• Последние

«Главная задача — это возродить былую славу Qarmet» — Президент

14.08.2024
Screenshot

Развитие агробизнеса: перспективы сельхозпредприятий области Абай

19.10.2026

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026

Ко дню республики стартовала акция «Саған кітап арнадым»

19.10.2026
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

19.10.2026

Карсакпайский медеплавильный завод отметил 98-летие со дня первой плавки меди

19.10.2026

Более 2,5 кг наркотических веществ изъяли у подозреваемого в Кокшетау

19.10.2026

Huawei показала Wi-Fi роутер в форме книги

19.10.2026

Девушка убила парня из ревности в Шымкенте: суд вынес приговор

19.10.2026

Подросток упал в озеро во время рыбалки: его спасли полицейские в Жамбылской области

19.10.2026

BAIC на бездорожье Казахстана: что показал тест-драйв на маршруте «Скальные ворота»?

19.10.2026

Как распознать скрытые угрозы на компьютере: поиск майнеров, вирусов и трекеров

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/19/18:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Главная задача — это возродить былую славу Qarmet» — Президент

by Темирлан Жапаров
2024/08/14 12:51
A A

Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в Карагандинскую область началась с посещения металлургического комбината Qarmet в Темиртау, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент ознакомился с работой доменной печи №3, объем производства которой составляет 3,8 млн тонн чугуна в год.

Председатель совета директоров Qarmet Андрей Лаврентьев и генеральный директор предприятия Вадим Басин доложили о выполненных и реализуемых проектах развития производства на сумму свыше 3,5 млрд долларов. Дополнительно запланированы инвестиции в проекты угольного департамента порядка 500 млн долларов и железорудного департамента в размере 978 млн долларов.

Предприятие продолжает масштабный ремонт зданий и сооружений. В программу реновации 2024 года включены более 100 объектов, ведется замена 50 тыс. квадратных метров кровли. Помимо этого, производится капитальный ремонт 120 санитарно-бытовых объектов по принятой программе «гигиена».

Главе государства продемонстрировали работу конверторного цеха №2 и машины непрерывного литья заготовок, которые производят слябовые и блюмовые заготовки. По словам руководства, ключевыми задачами остаются поддержание технического состояния, усовершенствование систем ремонта, системы оборота кристаллизаторов и сегментов всех машин. В следующем году запланирована объемная работа по модернизации систем управления и систем гидравлики.

Как сообщил Андрей Лаврентьев, внедряемые проекты уже позволили стабилизировать работу комбината и прогнозировать выполнение программы компании «5-9-5».

Согласно принятой стратегии, к 2028 году предприятие планирует выйти на объем производства 5 млн тонн стали, добычи 9 млн тонн угля и 5 млн тонн железорудного концентрата, что в среднем обеспечит рост на 66% в сравнении с показателями 2023 года.

Глава государства отметил важность перевода комбината на природный газ, что уже на первом этапе позволит снизить его влияние на окружающую среду на 30%. Кроме того, в Темиртау этой осенью перезапустят экологически чистый вид транспорта – трамвай.

Касым-Жомарт Токаев поручил акцентировать внимание на необходимости строгого соблюдения сроков и высоких стандартов качества реализуемых проектов в области промышленной безопасности, эффективности и модернизации производства, улучшение экологической обстановки региона.

– Мы приняли правильное решение, пригласили отечественного инвестора, который активно приступил к работе. Положение на комбинате значительно улучшается по сравнению с тем, что было раньше. Но останавливаться нельзя. Главная задача – это возродить былую славу Qarmet и уделить самое пристальное внимание решению социальных вопросов. Знаю, что эта работа уже началась. Я каждый год буду приезжать на предприятие и смотреть, как развивается комбинат, – отметил Президент.

В предприятии работают более 34 тысяч сотрудников. Производственная мощность металлургического комбината составляет 5,3 млн тонн жидкой стали в год. В прошлом году предприятием было реализовано 2,9 млн тонн готовой продукции, из них 2,1 млн тонн на экспорт в Россию, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Грузию, Азербайджан и Афганистан.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.