• Последние

Главный архитектор Нур-Султана: Малый Талдыколь будет сохранен

23.04.2021

Разгромные показания в суде: автопробег провела одна компания, а деньги забрала фирма племянника Бокаева

03.11.2026

В Астане эксперты обсудили ключевые задачи развития Казахстана в контексте послания Президента

03.11.2026

В Астане наградили 20 лучших семей Казахстана в рамках конкурса «Мерейлі отбасы – 2026»

03.11.2026

Қазақстан Халық Кеңесінің мүшелері Алматы облысында Жолдаудың негізгі басымдықтарын талқылады

03.11.2026

Эксперт Škoda и профессиональный гонщик рассказали о безопасном вождении зимой

03.11.2026
Источник фото: Из открытых источников.

Топ-менеджер «КазТрансГаза»: Бокаев безальтернативно предложил компании, а руководство доверяло ему

03.11.2026

Послание определяет задачи: обсуждены актуальные вопросы сферы образования

03.11.2026
Фото: ии

Национальная премия «Халықтың сүйіктісі – Народный любимец года» объявляет финалистов XVI сезона

03.11.2026

Geely Galaxy EX5 EM-i укрепляет лидерство на рынке гибридных автомобилей Казахстана

03.11.2026

Драка между школьницами закончилась штрафами для родителей в ЗКО

03.11.2026

Угрожал женщине из-за плохого отзыва на Booking: в Алматы мужчину арестовали на 10 суток

03.11.2026

Президент Жолдауы: Атырауда ақпараттық-түсіндіру кездесулері басталды

03.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/03/23:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Главный архитектор Нур-Султана: Малый Талдыколь будет сохранен

Водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена.

by Toppress.kz
2021/04/23 18:03
A A

Водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена. Территорию вокруг водонакопителя благоустроят. Будет построено два экологических парка: один у озера Большого Талдыколя, другой — у озера Майбалык. Об этом сказал руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев, передает Toppress.kz со ссылкой на Акимат города Нур-Султан.

Малый Талдыколь – это не озеро, а водонакопитель.  Тем не менее, осушаться он не будет. Будет сохранена водная гладь. Так называемое зеркало.  Строительных работ на самом Малом Талдыколе не будет. А вокруг – согласно плану компактной застройки города – территория будет благоустраиваться. Это жилье, социальные объекты – школы, детсады и т.д. К примеру, сам ЖК «Зеленый квартал» был когда-то построен на болоте, то же самое по ТРЦ «Хан-Шатыр», проспекту Туран и т.д. Но, тем не менее, в очередной раз сообщаем, что водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена. Не раз были проведены встречи с активистами. Не нужно распространять ложную информацию, — сказал руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля г. Нур-Султан в августе 2020 года провел дополнительную экспертизу вод Малого Талдыколя. Согласно исследованию превышение предельно-допустимой концентрации  по железу составляет в 6,2 раза, хлориды в 9,3 раза, сульфатов  в 1,1 раза, аммиака в 5 раз и т.д. Цвет воды  относится ко 2 категории. Таким образом, это свидетельствует о высоком уровне загрязнения водонакопителя, которое непригодно для жизнедеятельности живых организмов.

На самом же Талдыколе (Большой Талдыколь) будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной общей территорией 5700 га. Сотрудники «Астанагенплана» совместно с Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана изучали международный опыт проектирования и строительства природных парков вместе с коллегами из Великобритании на примере лондонского центра водно-болотных угодий, природного парка Rainham Marshes, шервудского леса, заповедника Minsmere Reserve и проводили встречи с ведущими специалистами общества птиц. Естественно-научное обоснование создания городского природного парка положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Вдоль территории планируется построить смотровые площадки, образовательные центры для будущих биологов, ихтиологов, орнитологов, экологов. Не зря это исторически важная орнитологическая территория. В период сезонных миграций на озерах и прилегающих территориях там можно увидеть до 200 видов птиц. Таким образом, у города появится возможность сохранения естественной среды обитания для краснокнижных животных и птиц.

Не менее привлекательным местом станет второй экопарк озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт). Общая площадь территории – 400 га, водоемов – почти 120 га. Парковый комплекс предусматривает собой особо охраняемые прибрежные зоны, создание искусственных водоемов для рыбалки, площадки для поддержания уникальной экосистемы города, также будут велодорожки, прогулочные зоны, площадки для занятий разными видами спорта и т.д.

Планируется открыть конный клуб. Это значит, что территорию парка можно будет исследовать по конным тропинкам.

Территория озера Майбалык будет своего рода заповедной зоной, от которой можно будет увидеть выходящие каналы, которые как «живые артерии» дадут доступ к озеру для всех горожан. В будущем лесопарк станет зеленым центром динамически развивающегося города. Это важный шаг для продолжения зеленой идеи столицы.

Рекомендуем также

Казахстан

Разгромные показания в суде: автопробег провела одна компания, а деньги забрала фирма племянника Бокаева

03.11.2026
Казахстан

В Астане эксперты обсудили ключевые задачи развития Казахстана в контексте послания Президента

03.11.2026
Казахстан

В Астане наградили 20 лучших семей Казахстана в рамках конкурса «Мерейлі отбасы – 2026»

03.11.2026
Казахстан

Қазақстан Халық Кеңесінің мүшелері Алматы облысында Жолдаудың негізгі басымдықтарын талқылады

03.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.