• Последние

Госсоветник рассказал членам Национального курултая о результатах президентских реформ

2025/12/22 17:03

Более 5 000 атыраусцев собрал международный фестиваль «Қазыналы Каспий»

2026/06/17 23:45

В Казахстане число рыбоводческих хозяйств выросло в четыре раза

2026/06/17 23:35

В Алматы грузовик едва не сбил женщину с коляской

2026/06/17 22:30

Chevrolet Cobalt вновь стал самым продаваемым автомобилем в Казахстане

2026/06/17 20:50

Казахстанцы стали тратить меньше воды в Астане, Алматы и Шымкенте

2026/06/17 18:51

Свыше 500 млн тенге собрал IV Charity Samruk Marathon на помощь детям в Актобе и Семее

2026/06/17 17:11

Пересмотреть контроль за иностранным финансированием предложили в Казахстане

2026/06/17 17:06

Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки

2026/06/17 16:59

Правозащитники или иностранное финансирование? Депутаты предлагают расширить прозрачность грантов

2026/06/17 16:36

Мировые шедевры кино и Disney масштабно переведут на казахский язык в Казахстане

2026/06/17 16:29

Рожденные с преимуществом: как богатые могут купить детям генетический старт

2026/06/17 15:58
Фото: СЦК

Порядка 380 казахстанцев стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

2026/06/17 15:38
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/0:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Госсоветник рассказал членам Национального курултая о результатах президентских реформ

by Адиль Калиев
2025/12/22 17:03
in Главное
A A

В Астане прошли заседания секций Национального курултая, на которых Государственный советник Ерлан Карин представил основные итоги президентских реформ, рассказал о ключевых результатах социально-экономического развития страны и ходе политической модернизации, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Перед началом их работы Государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин остановился на ключевых итогах года. Он отметил устойчивый рост экономики, запуск новых производств, создание постоянных рабочих мест, активное строительство социальных объектов, модернизацию транспортной инфраструктуры и другие значимые достижения. По его словам, позитивные результаты развития страны стали следствием масштабных реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Отдельное внимание Ерлан Карин уделил парламентской реформе, подчеркнув, что она является логическим продолжением политической модернизации в рамках базовой формулы государственного строительства “Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство”.

“Предлагаемая реформа направлена на глубинную перенастройку и повышение эффективности представительной власти. Она выходит за рамки простой корректировки деятельности Парламента и затрагивает фундаментальные основы конституционного устройства страны. Предполагается, что изменения коснутся как минимум 40 статей Основного закона. В комплексе с конституционными изменениями 2022 года эта реформа фактически обеспечит переход к новой политической модели”, — отметил Ерлан Карин.

Также Ерлан Карин остановился на поручениях Главы государства и предложениях членов Национального курултая, озвученных на IV заседании в Бурабае. Для их системной реализации принят специальный план из 53 пунктов, предусматривающий, в частности, разработку 10 законопроектов по различным направлениям.

Наряду с этим разработан ряд важных концептуальных документов в рамках инициатив Национального курултая. Утверждён Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2026–2028 годы, принята Концепция регионального развития Казахстана на 2025–2030 годы.

Реализованы и знаковые культурно-гуманитарные проекты: проведён общенациональный опрос «100 кітап», подготовлен аудиосборник «Асыл мұра», а рукопись «Хандар шежіресі» внесена в международный реестр программы ЮНЕСКО «Память мира».

Государственный советник подчеркнул, что работа по реализации инициатив Национального курултая продолжается. В частности, ведётся подготовка единой программы «Қазақстан балалары», которая объединит меры по защите прав детей, разрабатываются законодательные нормы по созданию наукоградов, регулированию деятельности неправительственных организаций, а также комплексной поддержке детей с особыми потребностями.

Далее обсуждение инициатив и предложений продолжилось в рабочих секциях Национального курултая — «Гражданское общество», «Социально-экономическое и культурное развитие», «Образование и наука».

Модераторами секций выступили помощник Президента Арман Кырыкбаев, заместитель Премьер-министра, также министр культуры и информации Аида Балаева, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и министр просвещения Жулдыз Сулейменова.

В ходе работы секций члены Национального курултая поддержали инициативы Главы государства и озвучили новые предложения по отдельным направлениям. Все они будут консолидированы Секретариатом и проработаны совместно с заинтересованными госорганами для вынесения на следующее заседание.

Проведение V заседания Национального курултая запланировано в следующем году в городе Кызылорде.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share