• Последние

Готов ли Казахстан оплачивать российский газ в рублях, рассказали в Минэнерго

2022/10/21 17:15

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Готов ли Казахстан оплачивать российский газ в рублях, рассказали в Минэнерго

2022/10/21 17:15
in Казахстан

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о переговорах между странами ЕАЭС касательно вопроса выбора валюты для оплаты российского газа, передает корреспондент Toppress.kz.

В частности на брифинге в Астане министра энергетики спросили о том готов ли Казахстан оплачивать российский газ в рублях вслед за остальными странами таможенного союза.

«Вот, в частности, соглашение по общим рынкам газа – подписанного документа пока нет, ведутся переговоры. Там там есть и по нефти, и по электроэнергетике. В частности, по соглашению по общим рынкам газа – подписанного документа пока нет, ведутся переговоры, буквально вчера переговоры были, и несколько дней назад. Одно из предложений российской стороны – определить, что все расчеты ведутся в рублях. Позиция наша была такова, что данная опция должна быть на выбор сторон-участников договора. Это должно быть коммерческим условием двусторонних договоров. Когда кто-то будет покупать газ, он может выбрать любую валюту – это свобода выбора валют», — считает Болат Акчулаков.

Между тем, Минэнерго хочет поднять тариф на электричество почти на треть.

По словам главы ведомства в целях обеспечения притока инвестиций необходимо увеличить действующий тариф на Рынке электрической мощности с текущих 590 тысяч тенге за 1 МВт в месяц до 885 тысяч, заявил министр энергетики Болат Акчулаков. Это позволит привлечь дополнительные 35 млрд тенге в год.

«Дело в том, что текущая политика по сдерживанию тарифов на электрическую энергию не учитывала рост инфляции в полной мере, что также влияло на инвестиционную привлекательность отрасли. Нужно пересмотреть данный подход. Для обеспечения стабильности работы энергопредприятий требуется прогнозируемая тарифная политика, предусматривающая индексацию на уровень инфляции», – рассказал Акчулаков.

По его мнению остаться в прошлом должен вопрос компенсации затрат на производство тепловой энергии за счёт средств от реализации электрической энергии и услуги по подержанию готовности электрической мощности.

«То есть, перекрёстное субсидирование должно быть исключено. Для защиты отдельных категорий потребителей от влияния роста тарифов будут созданы условия адресного субсидирования с учётом сегодняшнего опыта. Учитывая социальный аспект теплоэнергетики, потребуется внедрить гибридную модель, стимулирующую привлечение инвестиций и обеспечивающую гарантии возврата инвестиций, которая будет включать в себя действующие механизмы бюджетного финансирования теплоэнергетики и соответствующие обязательства собственников по инвестированию», – заключил министр энергетики.

Автор: Ибрагим Аскар.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist