• Последние

Грандиозный взлом FIFA: трансляции ЧМ-2026 мог контролировать любой

17.06.2026
фото ии

Две сестры погибли в затонувшем автомобиле в Акмолинской области

13.07.2026

Дети просили не стрелять: в Уральске произошел отстрел собак возле школы

13.07.2026

Министр энергетики проверил ход модернизации алматинских ТЭЦ — итоги инспекции

13.07.2026

Новый баг в Windows 11 незаметно лишает пользователей сотен гигабайт памяти

13.07.2026

Почему женщины тяжелее переносят жару: что говорят ученые

13.07.2026

Страшный пожар в популярном баре унес жизни 27 человек

13.07.2026
Фото: The Guardian

Скончался исполнитель главной роли в фильме Парк юрского периода — Сэм Нилл

13.07.2026

Жителя Астаны арестовали на 25 суток за прогулку без одежды

13.07.2026

Родственник много лет насиловал племянницу в Астане: уголовное дело прекращено

13.07.2026

Новая схема мошенничества в Telegram угрожает компаниям Казахстана

13.07.2026

Пять казахстанских школьников завоевали золотые медали на Международной олимпиаде по физике в Колумбии

13.07.2026

Новая  Конституция юридически оформляет новую социальную реальность  – Султанбек Кайым

12.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/13/14:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Грандиозный взлом FIFA: трансляции ЧМ-2026 мог контролировать любой

by Адиль Калиев
2026/06/17 11:38
A A

Известный независимый исследователь информбезопасности под ником BobDaHacker совершил невозможное: используя лишь свое удостоверение личности, он получил полный контроль над внутренними системами FIFA и всеми видеотрансляциями Чемпионата мира по футболу 2026 года. Из-за детской ошибки программистов любой желающий мог сорвать мировой эфир, передает Toppress.

История началась банально. Хакер решил зарегистрироваться на официальном портале FIFA в качестве футбольного агента. Для этого нужно было просто загрузить фото ID-карты и пройти верификацию.

После успешной регистрации система автоматически добавила его аккаунт в общее корпоративное облако Microsoft Entra, которым пользуются сами сотрудники FIFA. Когда парень попытался зайти на закрытую Платформу футбольных данных (fdp.fifa.org), сайт выдал ему стандартную загвоздку «Доступ запрещен». Однако хакер быстро обнаружил, что эта защита была лишь «для вида».

«Сайт проверял права доступа только на стороне браузера и показывал красивую плашку «У вас нет ролей». Но серверная часть (backend) вообще ничего не проверяла! Она отдавала любые секретные данные по первому запросу», — рассказал BobDaHacker.

Обойдя бутафорскую защиту, исследователь оказался в панели управления трансляциями ЧМ-2026. Перед ним открылся доступ ко всем матчам, камерам на стадионах США, Мексики и Канады, а также к секретным стрим-ключам.

Пранк на метеоновостях

«Там были живые потоки со стадионов. Я вставил ссылку в обычный VLC-плеер на своем ПК и увидел прямой эфир. Но хуже всего — панель имела кнопки «Старт» и «Стоп». В один клик можно было обрушить трансляцию для крупнейших телеканалов мира. А имея стрим-ключи, злоумышленник мог подменить картинку и пустить в прямой эфир ЧМ-2026 знаменитый клип-мем Рика Эстли (Рикролл) или геймплей игры Subway Surfers», — признается хакер.

Помимо видео, «агент без ролей» получил доступ к панели управления счетом матчей, замене игроков, тактическим схемам и Системе информации комментаторов (cis.fifa.org). Хакер мог прямо во время игры менять счет на экранах телевизоров по всему миру и редактировать заметки, которые комментаторы читают в прямом эфире.

Чтобы закрыть эту колоссальную дыру в безопасности, хакеру пришлось пережить самую стрессовую ночь в жизни. FIFA не имеет контактов для службы безопасности, поэтому парню в 3 часа ночи по Токио пришлось экстренно обрывать телефоны ФБР, Агентства по кибербезопасности США (CISA) и технического партнера MediaKind.

К утру уязвимость была спешно закрыта. Представители FIFA так и не связались с хакером, не сказали «спасибо» и не выплатили вознаграждение, однако по ошибке оставили его в официальной рассылке — парень до сих пор получает на почту закрытые тактические отчеты матчей ЧМ-2026.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.