Ледяные щиты Гренландии и Антарктиды потеряли около 11,3 трлн метрических тонн льда с 1979 по 2023 год, передает Toppress со ссылкой на Associated Press.
Такие данные приводятся в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Data. Работа основана на 45 независимых оценках и информации, собранной 27 спутниками.
По расчетам ученых, потеря льда повысила средний уровень Мирового океана примерно на 3,1 сантиметра. Исследователи отмечают, что даже небольшое повышение уровня моря усиливает риск регулярных наводнений для миллионов жителей прибрежных районов.
Около 84% потерь связано с динамическими процессами: ледники ускоряются и перемещают больше льда в океан. На изменение также влияют повышение температуры воды и разрушение льда у границ ледяных щитов.
Остальная часть потерь приходится преимущественно на изменения поверхностного баланса, включая таяние под воздействием воздуха.
В 2020–2023 годах скорость сокращения ледяного покрова временно снизилась. Ученые связывают это, в частности, с обильными снегопадами в Восточной Антарктиде и считают происходящее краткосрочным колебанием, которое не меняет общей многолетней тенденции.












