• Последние

Гульмира Туканова: На пути к обществу ненасилия

15.04.2024

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026

Тимур Турлов: почему Генпрокуратура отказалась от иска к Freedom Holding Corp.

16.10.2026

Олжас Бектенов провел совещание по цифровой трансформации социально-трудовой сферы

16.10.2026

Туризм и спорт: какие эмоции вызывает Астана у участников World Aquatics 2026?

16.10.2026

Женщина спрыгнула с лайнера и выжила после 20 часов в открытом море

16.10.2026

Илон Маск представил «летающий» суперкар: новая Tesla

16.10.2026

Автобус врезался в поезд у туннеля во Франции: 19 пострадавших

16.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Схватил за шею девушку: неадекватный мужчина устроил скандал в автобусе Астаны

16.10.2026

Трагедия в Кызылорде: водитель сбил мать с младенцем и скрылся с места ДТП

16.10.2026

Спустя годы ожиданий: Windows 11 сделали быстрее на 20%

16.10.2026

YouTube в машине: Google представил новый интерфейс для автомобилей

16.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/17/8:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Гульмира Туканова: На пути к обществу ненасилия

by Aliya Toppress
2024/04/15 19:08
A A

Президент страны К. Токаев подписал законы, направленные на обеспечение и защиту прав женщин и детей от насилия и агрессии, где бы и кем бы это насилие не совершалось – в семье, на улице, в общественном транспорте или интернете, передает Toppress.kz со ссылкой на КИСИ inform. 

Нововведения должны выполнять несколько общественно значимых задач – профилактику и предотвращение преступлений, неотвратимость наказания и укрепление инфраструктуры поддержки для пострадавших.

Например, побои стали уголовным правонарушением, за что предусматривается наказание в виде штрафа до 80 МРП или ареста до 25 суток. При отягчающих обстоятельствах побои повлекут штраф до 200 МРП либо арест до 50 суток. За причинение легкого вреда здоровью уже предусматривается не административная, а уголовная ответственность, а также наказание в виде штрафа до 200 МРП или ареста до 50 суток.

Очень важной поправкой стал пункт, исключающий возможность примирения сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних.

Эти и другие законодательные нововведения призваны предотвращать преступления против личности, обеспечивать справедливость и защиту прав граждан. Следующим шагом в вопросе защиты женщин и детей от насилия должно стать эффективное правоприменение. В связи с этим повышается внимание к правоохранительным органам. Кроме этого, в систему правового контроля неизбежно вовлечены общественные организации, СМИ и неравнодушные граждане. Не случайно именно эти поправки стали результатом долгих дискуссий и конструктивного взаимодействия гражданского общества, экспертов и правительства.

Все публичные обсуждения и дискуссии, а также поручения Президента по поводу ужесточения наказания за насилие в семье и насилие против детей возникли как реакция на острую социальную проблему. Пугающая статистика преступлений, совершенных в отношении детей и женщин, наталкивает на мысль о том, что насилие в отношении более беззащитных стало нормой в нашем обществе. Поэтому задачей всех казахстанцев должен стать отказ от насилия и агрессии и формирования общества, где любые вопросы можно решить ненасильственным путем. В конце концов, принятые законы призваны поддерживать здоровые социальные отношения.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.