Семейные династии военнослужащих не являются большой редкостью, все чаще дети повторяют путь своих родителей, вдохновляясь их примером. Одной из таких девушек является героиня нашего репортажа старший следователь отделения организационно-аналитичекой работы следственного отдела управления полиции района «Байконыр» департамента полиции города Астаны майор полиции Жазыкенова Гульнафиз Талгатовна. В своем интервью корреспонденту Toppress.kz она рассказала о выборе профессии, а начале трудового пути, а также о сложностях и преимуществах работы в полиции.
Как оказалось, наша героиня, вдохновившись примером своего папы, с самого детства мечтала служить в органах полиции.
«Я с самого детства мечтала быть следователем, так как мой папа Жазыкенов Талгат Тулегенович, окончив в 1983 году Карагандинскую Высшую школу Министерства внутренних дел, работал в органах внутренних дел, начинал свою деятельность с должности следователя, после работал на различных руководящих должностях. Поэтому, я видя его работу, форму, всегда мечтала также работать и носить форму», – рассказывает героиня.

Однако папа Гульнафиз мечту девушки о работе в органах полиции не разделил, и не дал разрешения на поступление в высшую школу полиции.
«После окончания школы, мой папа не разрешил мне поступить в Карагандинскую высшую школу Министерства внутренних дел, так как не хотел чтобы я связывала свою жизнь с работой в органах. И я поступила на юридический факультет в обычный университет. После получения диплома о высшем образовании, я пошла работать в банк, кредитным специалистом. Однако мне совершенно не нравилась эта работа. И я постоянно просила папу разрешить мне пойти работать следователем. Наконец, в 2008 году он разрешил мне. Но предупредил, что мне будет не легко, что эта работа опасна и сложна. Однако, я сказала что все выдержу и пошла устраиваться на работу своей мечты», – продолжила рассказ следователь.
Девушка рассказала о том, как началась ее трудовая деятельность и каким было первое место службы.
«Начала я свою деятельность в органах внутренних дел с должности помощника следователя следственного отдела управления внутренних дел Абайского района Карагандинской области. В 2010 году перевелась на должность следователя там же. В 2016 году перевелась в Департамент полиции города Астаны на должность следователя. В настоящее время я работаю старшим следователем отделения организационно-аналитичекой работы следственного отдела управления полиции района «Байконыр» ДП города Астаны, в звании майора полиции», – отмечает спикер.

Безусловно, мы не могли не спросить следователя о том, помнил ли она свое первое дело.
«К вопросу о моем первом деле – конечно помню. Мое первое уголовное дело было по факту кражи чужого имущества. Тогда для меня это было очень волнительно. Сейчас, конечно, дела данной категории для меня не сложны, но тогда это было первое мое дело, где я допрашивала подозреваемого, проводила различные следственные действия. В итоге, дело я направила в суд для рассмотрения по существу. Там в суде подозреваемый примирился с потерпевшим, так как возместил ему ущерб. После этого, конечно у меня было много уголовных дел в производстве. Я расследовала уголовные дела, связанные с имущественными преступлениями, такие как кража чужого имущества и грабежи», – отметила спикер.
В органах полиции Гульнафиз Жазыкенова работает на протяжении четырнадцати лет, девушка отмечает, что работа в органах внутренних дел достаточно непроста.
«Я работаю в органах внутренних дел 14 лет. Не скажу что работа в органах внутренних дел легкая, тем более для девушек. Я наравне с мужчинами, заступала на суточные дежурства, выезжала на различные происшествия в период дежурства, расследовала по несколько уголовных дел в месяц, направляла их в суд. Было сложно как физически, так и морально, так как приходилось работать с ворами, насильниками, убийцами. Так как в период дежурства в составе следственно-оперативной группы, приходилось выезжать на место преступления, связанные с убийствами, изнасилованием и так далее. Кроме этого, в нашей профессии мы не считаемся со своим личным временем, мало уделяем время своим родным и близким. Наш рабочий день не нормирован, выходные, как правило мы проводим на работе. При этом на наших плечах лежит большая ответственность за принимаемые решения. Но, я думаю, что работа следователя – это все таки призвание. Не каждый справляется с негативом, с графиком и условиями нашей работы. Только тот, кто по настоящему предан делу и профессии, сможет работать в полиции», – отмечает следователь.
В заключение, девушка рассказала о том, чем она ежедневно занимается в ходе службы, а также рассказала о любви к своей профессии.
«Сейчас я не расследую уголовные дела, моя работа связана с организацией работы следственного отдела. Веду учет уголовных дел, материалов, обращений граждан, указаний, поручений, поступающих с других органов, провожу служебные расследования в отношении следователей и т.д., выполняю различные указания Следственного департамента и Следственного управления. Мне очень нравится моя работа и я не жалею, что когда-то выбрала эту профессию», – заключила старший следователь Гульнафиз Жазыкенова.











