
Сегодня на брифинге для журналистов, представители министерства науки и высшего образования ответили на актуальные вопросы, касающиеся состояния и дальнейшего развития высшего образования в стране, передает Toppress.kz.
На сегодняшний день подготовкой кадров с высшим образованием занимаются 127 организаций высшего и послевузовского образования.
Вице-министр науки и высшего образования РК Гулзат Кобенова рассказала, что основные приоритеты развития высшего образования определены в Концепции развития до 2029 года, в которой намечено четкое направление трансформации вузов, то есть переход от простого образования к экономике, подготовке конкурентоспособных специалистов. По словам вице-министра, из числа всех предоставленных в прошлом году образовательных грантов освоено практически 99 процентов.
“Значительно расширены социальные и целевые механизмы: гранты для кандасов, людей с особыми образовательными потребностями и молодежи, проходящей воинскую службу», – сказала спикер на пресс-конференции”, – добавила Гулзат Кобенова.

Кроме этого, в рамках проекта «Мамандығым – Болашағым» разработаны Атласы новых профессий, 20 региональных карт потребности в кадрах, благодаря чему можно прогнозировать и согласовывать подготовку кадров в зависимости с запросами экономики и развития того или иного региона.
Говоря о региональном развитии и отвечая на вопрос журналиста Toppress.kz, вице-министр науки и высшего образования Гулзат Кобенова подчеркнула, что как такового, разрыва в предоставлении качества образования, между региональными ВУЗами и ВУЗами, находящимися в крупных городах, нет.
“Потому что стартовые условия для реализации обучения одинаковые, законодательная основа одна. Все нормативное поле предусматривает одинаковые условия для реализации образовательных программ. Более того, я бы, наверное, сказала, что в региональных ВУЗах даже больше возможностей на местах реализовывать проекты совместно с предприятиями”, – отметила Гулзат Кобенова.
Вице-министр добавила, что бизнес стал более активно участвовать в подготовке кадров. К примеру, в вузах открывают свои лаборатории. На сегодняшний день на базе 19 вузов создано 75 лабораторий, в которых обучаются более 7600 студентов. За последний год гранты студентам выделили 1774 предприятия.










