В посольстве Китайской Народной Республики в Республике Казахстан прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой отечественной войне, передает Toppress.kz.
На киноприем, в главном зале посольства были приглашены учащиеся столичных колледжей, институтов и университетов. Гостей встречали руководители посольства и молодые дипломаты посольства Китая.
Приветствуя собравшихся, чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Хань Чуньлинь отметил давнюю и крепкую дружбу между народами двух стран.
– В июле прошлого года, во время государственного визита в Казахстан, Председатель КНР, Генеральный секретарь ЦК КПК и Председатель Центрального военного совета КНР Си Цзиньпин отметил, что независимо от международных ситуаций, Китай сохраняет непоколебимую решимость в продолжении и укреплении казахско-китайской дружбы, а Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев также отметил, что дружба, это общее достоянии Казахстан и Китая, – сказал Хань Чуньлинь.
Обращаясь к молодежи, посол КНР подчеркнул, что сегодня, в двух странах открывается все больше и больше общих культурных центров, филиалов учебных заведений. Во многих китайских ВУЗах открываются факультеты с преподаванием казахского языка и изучением истории Казахстана.
– Народы Казахстана и Китая часто ездят друг к другу, и наша дружба все глубже укореняется в сердцах людей. Казахстан стал новым популярным местом для Китая, в прошлом году в туристических поездках, в Казахстане побывали более 1 200 000 китайских туристов, – отметил Хань Чуньлинь.
В продолжении встречи состоялся совместный тематический просмотр первого казахстанско-китайского художественного фильма «Композитор», который завоевал 4 награды на VIII Ванкуверском международном фестивале. Фильм повествует о жизни известного китайского композитора Сянь Синхая в Алматы во время Второй мировой войны, а также о глубокой межнациональной дружбе между Сянь Синхаем и известным казахстанским композитором Бахытжаном Байкадамовым. Режиссер фильма – китайский режиссер Сирзат Яхуп. Главные роли в киноленте исполнили казахстанские актеры Берик Айтжанов, Аружан Джазильбекова и китайские актеры Ху Цзюнь, Юань Цуань.
Добавим, что с момента выхода в 2019 году, фильм «Композитор» неоднократно получал награды на международных кинофестивалях в Китае, США, Бразилии и других странах. Говоря о кинокартине, Хань Чуньлинь подчеркнул, что этот фильм как нельзя лучше рассказывает о дружбе народов Казахстана и Китая, о взаимопонимании между людьми двух стран.