• Последние

HONOR впервые представил в Казахстане Robot Phone — смартфон с роботизированной камерой и воплощенным ИИ

30.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Недра принадлежат народу: профессор призвал превращать природное богатство в промышленное развитие

30.09.2026

От легендарного BJ212 до технологий нового поколения: история и эволюция бренда BAIC

30.09.2026

Политолог проанализировал дипломатический подход Токаева к российско-украинскому конфликту

30.09.2026
Фото: пресс-служба ДП СКО

Блогера из Петропавловска арестовали за оскорбительные высказывания в день траура

30.09.2026

Семейная ссора привела к гибели мужчины от ножевого ранения в Шымкенте

30.09.2026

Казахстану нужен мир и стабильность — Токаев высказался о российско-украинском конфликте

30.09.2026

Студентам Алматы небезразлично будущее Кок-Жайлау

30.09.2026

«Казахмыс» запустил масштабную программу развития инфраструктуры в Шуском районе

30.09.2026

Что делать при получении уведомления о внеплановой проверке бизнеса: ответ эксперта

30.09.2026

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/14:12
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

HONOR впервые представил в Казахстане Robot Phone — смартфон с роботизированной камерой и воплощенным ИИ

by Адиль Калиев
2026/09/30 14:11
A A

В Алматы состоялась встреча HONOR TECH CLUB, в рамках которой впервые для локальной аудитории был эксклюзивно представлен HONOR Robot Phone — одно из самых необычных технологических решений бренда, передает Toppress.

Камерная встреча стала возможностью не только познакомиться с устройством, но и увидеть вживую новую концепцию смартфона, объединяющего возможности мобильной съемки, робототехники и искусственного интеллекта.

HONOR Robot Phone пока не представлен на глобальном рынке и доступен только в Китае, где продажи устройства стартовали в августе 2026 года. Поэтому его демонстрация в Казахстане стала эксклюзивной возможностью для журналистов одними из первых познакомиться с технологией и увидеть, каким HONOR видит следующее поколение мобильных устройств.

Смартфон, который умеет двигать камерой

Главная особенность HONOR Robot Phone ультракомпактный роботизированный подвес HONOR Titanium Agile Gimbal, встроенный непосредственно в корпус смартфона. Система получила четыре степени свободы (4DoF), объединяет более 100 высокоточных компонентов и позволяет камере физически изменять положение.

При весе всего 2,6 грамма титановый привод обеспечивает скорость управления камерой до 360° в секунду. Благодаря этому смартфон способен не только стабилизировать изображение, но и самостоятельно управлять направлением съемки, открывая новые сценарии для создания фото- и видеоконтента.

По данным HONOR, разработка подвеса потребовала более 60 инновационных производственных процессов. При этом инженерам удалось уменьшить общий размер системы на 65% и увеличить прочность конструкции на 200% по сравнению с распространенными стабилизаторами.

Кинематографические возможности в смартфоне

Отдельное внимание на встрече было уделено стратегическому технологическому партнерству HONOR и ARRI компании, известной своими профессиональными решениями в области кинематографии.

Основная камера Agile Gimbal получила 200-мегапиксельный сенсор размером 1/1,28 дюйма и диафрагму f/1,6. Камера поддерживает запись 10-битного видео в формате ARRI LogC3 в режиме ARRI CINEMA. Дополняют систему 200-мегапиксельная перископическая телефотокамера с оптическим зумом 2,7x и 50-мегапиксельная ультраширокоугольная камера с углом обзора 122°.

Технологии HONOR и ARRI объединяют ARRI LogC3, ARRI Wide Gamut 3 и ARRI Looks с новым чипом обработки изображений HONOR H1. Такой подход позволяет сохранить больше информации в светах и тенях, расширить возможности последующей цветокоррекции и интегрировать отснятый материал в профессиональные инструменты постобработки, включая DaVinci Resolve.

ИИ-технологии при съемке также позволяют улучшить соотношение сигнал/шум видео на 8 дБ и обеспечивают до 14 ступеней динамического диапазона.

Когда искусственный интеллект получает физическое измерение

Еще одна ключевая особенность HONOR Robot Phone — концепция воплощенного искусственного интеллекта (Embodied AI). В отличие от традиционного взаимодействия с ИИ исключительно в программной среде, Robot Phone позволяет интеллектуальным функциям взаимодействовать с физическим пространством через роботизированный механизм камеры.

Смартфон поддерживает интеллектуальные режимы съемки Tilt Lock, FPV, FPV Vertical и AI SpinShot, которые позволяют создавать плавные и динамичные кадры с минимальным ручным управлением.

В режиме YOYO Robot Mode устройство использует мультимодальное восприятие, понимание контекста, распознавание жестов и физическое движение. Функция AI Live-Tracking позволяет камере автоматически удерживать человека в кадре во время съемки, прямой трансляции или видеозвонка, а управление жестами дает возможность взаимодействовать с роботизированной камерой без прикосновения к смартфону.

При этом функция YOYO Auto Execution позволяет системному ИИ-агенту понимать намерения пользователя и выполнять сложные задачи в поддерживаемых приложениях и настройках. Открытый интерфейс Agent Skills также дает сторонним разработчикам возможность создавать новые инструменты и сценарии взаимодействия с использованием подвеса и системы восприятия смартфона.

Флагманская производительность

Несмотря на необычную конструкцию, HONOR Robot Phone остается полноценным флагманским смартфоном. Устройство оснащено процессором Snapdragon 8 Elite Gen 5, аккумулятором HONOR Silicon-carbon емкостью 7060 мА·ч, поддерживает проводную зарядку мощностью 120 Вт и беспроводную зарядку 50 Вт.

Смартфон получил 6,31-дюймовый LTPO OLED-дисплей с адаптивной частотой обновления от 1 до 120 Гц и пиковой яркостью до 6800 нит. Корпус выполнен в цельнометаллическом исполнении, а экран защищен стеклом HONOR NanoCrystal Shield.

Пока только в Китае

На данный момент HONOR Robot Phone не заявлен к глобальному запуску и представлен исключительно на рынке Китая.

При этом технологии, впервые представленные в Robot Phone, уже рассматриваются HONOR как направление дальнейшего развития мобильной фотографии, искусственного интеллекта и роботизированных устройств. Технологии, созданные в рамках партнерства HONOR и ARRI, также планируется развивать в предстоящей серии HONOR Magic9.

Казахстанская презентация HONOR Robot Phone стала возможностью увидеть эту концепцию еще до глобального запуска — не просто как новый смартфон, а как взгляд HONOR на то, каким может быть мобильное устройство будущего.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.