• Последние

ИИ помог найти мужчину, устроившего крупный пожар в Лос-Анджелесе

2025/10/09 15:04

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24

Алматы встречает молодежь тюркского мира: дан старт международному кемпингу

2026/06/12 18:45

Военнообязанных в Жамбылской области впервые обучат управлению беспилотниками

2026/06/12 18:22

Преодолеть разрыв: как Казахстан намерен связать науку, бизнес и производство

2026/06/12 18:12

Делегаты Съезда AMANAT выступили за присоединение к партии «Әділет»

2026/06/12 15:25

Строительство нового ГПЗ на Кашагане перешло в активную стадию: названы китайские подрядчики

2026/06/12 15:00

Впервые в Казахстане: Allur представил бренд MG с эффектным появлением флагмана на вертолете

2026/06/12 14:20

В Северной Америке стартовал самый дорогой чемпионат мира по футболу

2026/06/12 13:23

Мужчина показывал прохожим половой орган в парке Астаны

2026/06/12 13:17
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/13/13:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

ИИ помог найти мужчину, устроившего крупный пожар в Лос-Анджелесе

by Адиль Калиев
2025/10/09 15:04
in В мире
A A

В Лос-Анджелесе арестован 29-летний Джонатан Риндеркнехт, которого подозревают в поджоге, вызвавшем разрушительный пожар в районе Пасифик Палисейдс в январе этого года. Пламя унесло жизни 12 человек и уничтожило более 6 000 домов, став одним из самых масштабных бедствий в истории города, передает Toppress со ссылкой на BBC.

По данным Минюста США, на цифровых устройствах подозреваемого были найдены изображения, созданные с помощью ChatGPT, изображающие горящий город. Следователи считают, что эти материалы могут быть связаны с мотивами поджога.

Пожар вспыхнул 7 января у туристической тропы, недалеко от побережья, и за три недели уничтожил более 23 000 акров территории, включая районы Топанга и Малибу. Ущерб оценили примерно в 150 млрд долларов. Среди пострадавших домов оказались владения известных актёров — Мела Гибсона, Джеффа Бриджеса и светской львицы Перис Хилтон.

Риндеркнехт был задержан во Флориде и обвинён в умышленном уничтожении имущества путём поджога. В дальнейшем ему могут быть предъявлены и обвинения в убийстве.

Следствие установило, что мужчина ранее жил в Пасифик Палисейдс, всего в квартале от места возгорания. По версии прокуратуры, он поджёг травянистую растительность открытым пламенем после завершения поездки как водитель Uber в новогоднюю ночь.

На его телефоне были обнаружены видео с места пожара, данные GPS и записи звонков в службу 911, сделанных вскоре после начала возгорания. Также он задавал ChatGPT вопросы о вине за пожары, вызванные окурками, и просил создать изображения с апокалиптическими сюжетами.

По словам прокуроров, подозреваемый пытался создать видимость, будто помогал тушить пожар, чтобы впоследствии оправдаться.

Отдельный отчёт пожарного департамента Лос-Анджелеса показал, что задержки с оповещением населения и нехватка ресурсов усугубили масштабы катастрофы. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назвал арест важным шагом к восстановлению справедливости и пообещал содействовать федеральному расследованию.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share