• Последние

Информационная война развернулась после январских событий в Казахстане — Адилов

04.02.2022

Повышение НДС до 16% не принесло ожидаемых доходов в бюджет Казахстана — депутат

14.10.2026

Малый бизнес столкнулся с проблемами при подтверждении сделок: налоговый юрист обратилась к КГД

14.10.2026

«Это действительно впечатляет» – представитель Euronews оценила развитие Казахстана

14.10.2026

Эксперт: Как модернизировать коммунальные сети в Казахстане без резкого роста тарифов

14.10.2026

Почему богатая медью страна не может просто построить больше заводов: интервью с Айдарханом Кусаиновым

14.10.2026

Заработная плата работников промышленности, строительства и транспорта выросла на 13,1%

14.10.2026
Фото: Irish Times

Наркобанда сожгла семью с детьми зажигательной смесью в Ирландии

14.10.2026
Voice recording. Man touching microphone icon on smart phone. Mobile application Record sound, audio, music, voice message. or Use your voice to direct AI to search for information on Internet.

Производителя военной техники Айбека Барыса осудили за оскорбления в WhatsApp

14.10.2026

«Это личный вопрос»: Жумангарин ответил журналистам о своих доходах

14.10.2026

«Бірлік бар жерде күш бар»: Қазақстан мен Бельгия ортақ мүдделер жолында

14.10.2026

Трое неизвестных напали на человека с оружием в Алматинской области

14.10.2026

Более 170 подростков задержали после нападений на школы в Польше

14.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/15/8:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Информационная война развернулась после январских событий в Казахстане — Адилов

by Ольга Ибраева
2022/02/04 20:40
A A

После январских трагических событий развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием граждан страны. Несмотря на предупреждения официальных органов, участились случаи распространения через социальные сети заведомо ложной информации. Об этом на брифинге в СЦК заявил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает Toppress.kz.

Конечной же целью этих информационных атак является не только дискредитация органов правопорядка, но и расшатывание государственного строя Республики Казахстан. Основная масса, так называемых, фейковых сообщений идёт из-за пределов страны. На сегодня уже установлены 43 аккаунта в социальных сетях, зарегистрированные за рубежом. По всем случаям распространения заведомо ложной информации принимаются меры по привлечению виновных к установленной законами ответственности, — заявил спикер.

Cпикер также отметил, что для открытости и прозрачности работы, было налажено взаимодействие с правозащитными организациями. Особое внимание уделяется проверке заявлений на незаконные действия правоохранительных органов.

На сегодня в прокуратуру поступили 148 жалоб о применении недозволенных методов следствия, превышения власти и должностных полномочий. По 105 начаты уголовные дела. В их числе освещенные в социальных сетях инциденты на стадионе «Динамо» в Атырауской области, в отношении гражданина Батырбаева в Алматинской области и другие. Для объективности расследование таких дел, поручено антикоррупционной службе (104) и специальным прокурорам (1). Ещё раз напоминаю, что все жалобы и заявления граждан, в том числе размещённые на интернет ресурсах, проверяются прокурорами, — подчеркнул Килымжанов

Также было отмечено, что органами правопорядка в социальных сетях выявляются, так называемые «фейки». В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложной информации.

В настоящее время по данным фактам начаты 10 досудебных расследований. Личность троих авторов установлена. С санкции суда один из них взят под стражу, двое находятся под домашним арестом. Со своей стороны правоохранительные органы и прокуратура задействуют все силы и ресурсы для обеспечения полного расследования, соблюдения и правильного применения норм закона, — подчеркнул спикер.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.