• Последние

Инновационным IT-проектам в 10 регионах страны оказана поддержка

2022/12/22 20:25

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Инновационным IT-проектам в 10 регионах страны оказана поддержка

2022/12/22 20:25
in Пресс релиз

Международный технопарк IT – стартапов Astana Hub завершил программу развития региональных IT-предпринимателей Startup Orda. Финальным мероприятием программы был конкурс проектов Demo Day с присуждением денежного гранта с общим призовым фондом в размере 5 миллионов тенге, передает Toppress.kz.

На протяжении двух месяцев стартап – инкубатор работал в 10-ти городах, как: Актобе, Актау, Костанай, Уральск, Павлодар, Тараз, Кызылорда, Петропавловск, Талдыкорган, Семей.

Всего для участия в  Startup Orda  поступило более 7 тысяч заявок по стране. За период программы обучения было организовано 285 мероприятий, в котором активно участвовало около 10 тысяч заинтересованных в развитии IT по регионам. Логическим завершением программы стал Demo Day, в рамках которого в городах прошла ярмарка проектов и команды-участники презентовали свои идеи перед жюри в формате короткого “питча”.

В финал проекта вышли 200 команд, которые презентовали свою идею в IT. 100 из них стали лучшими, у которых отслеживалась новизна идеи в контексте казахстанского рынка; результативность проекта в будущем; импакт идеи или позитивное воздействие на проблему в регионе присутствия, которую решает продукт; масштабируемость и конечно же инновационность продукта.

Помимо денежного приза, победители получили доступ к образовательным программам столичного технопарка и возможность продолжать свое развитие в области стартапов и инноваций.

Для определения сильнейших в состав компетентной комиссии были приглашены представители местных исполнительных органов власти, действующие предприниматели, а также эксперты Astana Hub.

Среди проектов можно отметить стартап QarapaiymEmdeu из Актау. Его полноценный гуманоидный робот-терапевт SenimPlus – это совокупность искусственного интеллекта и механики, созданный в целях разгрузки потока врача – терапевта и обнаружения больных пациентов. За счет показаний датчиков температуры, пульса, сатурации крови кислородом, анализу усталости глаз и т.д, а также устным показаниям пациента робот способен проводить диагностику и анализ с выявлением предположительного диагноза, лечения и последующей выдачи медицинских справок.

Тему безопасности затронул стартап – Qauipsiz из Тараза. Небольшой датчик-аппарат, который оперативно предупреждает звонком в случае появления газовых паров или пожара, посредством антенны высокой частоты, что дает сигнал на мобильный телефон. Основными клиентами ребята видят организации МЧС, ДЧС, объекты государственного назначения, гостиницы, строительные компании и жилые дома.

Активисты их Талдыкоргана с проектом See The Future занялись помощью для людей с нарушением зрения. Готовый продукт молодых ребят заключен в создании экосистемы девайсов которые состоят из нейронной сети, камеры с датчиком Lidar (Real Sense), наушников и мобильного приложения. Пользователь устройства будет способен ориентироваться в неизвестной для него среде, что позволит исключить дискомфорт в повседневной жизни из-за ограниченности возможностей.

Еще один интересный стартап – мобильное приложение Jolga. Решение связано с технологией AR, 360 фото, 3D картами с подробной информацией о местах для удобного изучения туристских зон Казахстана. Более того, если информации вам покажется недостаточно, вы легко можете связаться с гидом на месте и узнать подробные детали локации той или иной достопримечательности. Формируя полную картину о местности приложение дает ощущение присутствия там, куда вы планируете поехать.  Проект нацелен для развития и популяризации туризма Казахстана.

“Через несколько лет многие сферы деятельности, а также туризм не сможет существовать без IT технологии. Мы предлагаем мобильное приложение, которым легко пользоваться, а также делаем онлайн-опыт доступным для всех”, – заявили Сарсенбаев Асылхан и Ахметжан Дынмухамед из Павлодара с мобильным приложением Jolga.

В целом, в ходе двухмесячного обучения, участники программы получили необходимые знания и навыки по формированию бизнес-идеи, анализу рынка, исследованию целевой аудитории, созданию бизнес-модели, выбору способа монетизации идеи. А также подготовили презентации своих проектов и питчинг. Кроме того, участники получили дополнительные консультации по маркетингу, защите интеллектуальной собственности и мерам государственной поддержки стартапов.

Ранее отмечалось, что регистрация для участия в программе в регионах носит бесплатный характер, где все заинтересованные лица, начинающие свой стартап-проект в сфере IT, смогут по итогу презентовать идею или уже готовый продукт перед инвесторами.

Напомним, что программа Startup Orda была создана на основе мировых тенденций и учитывает важность развития IT технологий во всем мире.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist