Казахстан улучшил свои позиции по привлекательности для иностранных мигрантов, поднявшись за последние пять лет с 129-го на 77-е место. Один из факторов привлекательности Казахстана – возможность найти работу, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.
Только в прошлом году в Казахстане через центры миграционных услуг было выдано более 434 тысяч, продлено 117,5 тысяч разрешений на трудовую деятельность гражданам Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. За 6 месяцев этого года оформлено и продлено порядка 260 тысяч разрешений мигрантам для осуществления трудовой деятельности у физических лиц. Количество желающих получить разрешение на работу особенно возрастает в весенне-летний период, когда миграционными службами в день по стране оформляется до несколько тысяч разрешений, – говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, в столице открыт и работает первый в Казахстане Центр миграционных услуг. Сегодня таких центров по стране насчитывается 17.
Главная цель центров – улучшение оказания государственных услуг иностранцам, прибывшим в нашу страну, создание для них условий и сокращение сроков получения трудового патента на работу. Иными словами, это процесс вывода из тени гастарбайтеров и вовлечение их в официальную среду трудовой деятельности.
Известно, что в центрах оказывают более 10 видов государственных услуг. Это – получение и продление разрешения на работу, оформление визы, вопросы гражданства, оформления на постоянное место жительства иностранцев самой миграционной службой, получение ИИН, страхового полиса, индивидуального миграционного номера и медицинское освидетельствование.
На совещании, посвященном вопросам цифровизации органов внутренних дел, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил ускорить переход государственных услуг в электронный формат. В связи с этим в центрах миграционных услуг начали успешно внедряться процессы цифровизации.
В центрах имеется визово-миграционный портал, с помощью которого иностранцев можно временно зарегистрировать онлайн. Для этого принимающая сторона должна иметь электронную цифровую подпись. Министерство уверено, что ежегодно количество оказываемых миграционными ЦОНами услуг будет возрастать.