• Последние

Инвесторы из ОАЭ, Сингапура, Индии и Бахрейна построят школы в Нур-Султане

08.10.2019
Скриншот из видео

«Раскаялся и ушел домой»: Азамат Омаров заключил сделку со следствием и вышел на свободу

15.09.2026

Главные спецслужбы Центральной Азии и Азербайджана встретились в Бурабае

15.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
law and authority lawyer concept, judgment gavel hammer in court courtroom for crime judgement legislation and judicial decision, judge having justice of punishment guilt and criminal verdict legal

Подозреваемую в хищении 238 млн тенге, экстрадировали из Грузии

15.09.2026
room,black and white,girl,crying,sadness

Забрали ребёнка и облили кипятком: невестку пытала и издевалась семья мужа

15.09.2026

В Алматы пройдет двухдневный фестиваль Alma Qala Fest

15.09.2026

Уход от сырьевой модели: экономист оценил развитие металлургии Казахстана

15.09.2026

Оружие, музыка и награждение героя: патриотическая акция Минобороны прошла в Уральске

15.09.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo больше Samsung, чем iPhone: кто на самом деле сделал складной смартфон Apple

15.09.2026

В Казахстане производство сельскохозяйственной техники выросло на 22,3%

15.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Вовремя спасли: полицейские вытащили девушку с балкона многоэтажки в Павлодаре

15.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/16/5:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Инвесторы из ОАЭ, Сингапура, Индии и Бахрейна построят школы в Нур-Султане

by Рустем Рахимов
2019/10/08 04:54
A A

В рамках совещания по дальнейшему развитию столицы аким города Нур-Султан проинформировал Главу государства о проблеме дефицита мест в школах, сообщает корреспондент Toppress.kz

Как сообщил Кульгинов, согласно плану по строительству образовательных объектов, в ближайшие 5 лета в Нур-Султане будет построено порядка 50 школ. Говоря о ближайшей перспективе, аким города пояснил, что в в 2020 году совместными усилиями с МОН РК в Нур-Султане будет построено 12 школ на 9,5 тысяч мест. 

“По итогам этого года мы построили 7 школ на 4,5 тыс мест, однако этого не достаточно, поэтому в 2020 году с МОН планируем строительство 12 школ на 9,5 тыс мест. Продолжить начать строительство в 8 объектах на 12 тыс мест. На заседаниях городского совета по инвестициям поддержаны 18 инвесторов по строительству 18 школ. То есть мы не хотим это все нагружать на бюджет”, — отметил Алтай Кульгинов.

Также по словам акима, дополнительные 18 школ будут построены за счет инвесторов, которые готовы потратить на строительство 50 млрд. тенге. 

“18 школ будут построены за счет частных инвестиций свыше 50 млрд тенге. В том числе школы построят инвесторы из Сингапура, Индии, Бахрейн, ОАЭ. Остальные наши местные инвесторы”, — поясняет Кульгинов.

В ходе своего выступления градоначальник столицы также озвучил причины возникновения дефицита мест в школах. 

“Сегодня в столице 295 тыс детей до 15 лет. Это больше, чем в свое время население Целинограда. Если 10 лет назад было 73 школы и 75 тыс школьников, то сейчас у нас 112 школ, где обучается 183 тыс учащихся. В этом году школу закончили 9 тыс школьников, а 1 сентября в 1 классы пришли 24 тыс детей. Имеется дефицит в 25 тыс ученических мест. В 8 школах в данное время наблюдается трехсменное обучение”, — уточняет в своем докладе аким столицы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.