• Последние
A sign of radioactive danger against the background of a forest yellowed by radiation. Concept: radioactive hazard, impact on nature, radiation dose.

Иран заявил о возможностях создания ядерного оружия на переговорах с США

03.03.2026
Кадр из видео

TikTok блогера застрелили в прямом эфире в Мексике

06.08.2026
кадры из видео

Мужчину оштрафовали за конную прогулку по тротуарам в Астане

06.08.2026

Вандалы разбили мемориальную плиту Бауыржана Момышулы в Карагандинской области

06.08.2026

Начальник Генштаба проверил готовность к проведению курса «Номад» Сил специальных операций

06.08.2026

Школьные программы и названия предметов в Казахстане обновят из-за ИИ

06.08.2026

Сколько нужно зарабатывать в Казахстане, чтобы не чувствовать себя бедным

06.08.2026

Часть ракеты SpaceX врезалась в Луну: учёные анализируют последствия

06.08.2026
Фото: t.me/kozachkov

Разыскиваемого блогера Кайсара Камзу возвращают в Казахстан из Вьетнама

06.08.2026

По итогам вторых теледебатов партия «Әділет» стала лидером зрительского онлайн-опроса

06.08.2026

На Седьмом канале завершились предвыборные дебаты: партии представили свои инициативы в сфере образования

06.08.2026

На Седьмом канале продолжаются теледебаты: зрители выбрали лидеров промежуточного онлайн-голосования

05.08.2026

В Испании заявили о возможном участии спецслужб Марокко в наплыве мигрантов в Сеуту

05.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/12:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Иран заявил о возможностях создания ядерного оружия на переговорах с США

by Адиль Калиев
2026/03/03 10:47
A A

На переговорах между Иран и США в начале 2026 года иранская сторона сообщила о наличии значительных запасов обогащённого урана, достаточных для создания нескольких ядерных боезарядов. Об этом сообщил спецпосланник Стив Уиткофф в прямом эфире Fox News, сообщает Toppress.kz.

По его словам, представители Тегерана заявили, что располагают примерно 460 килограммами урана, обогащённого до 60%. По их оценке, этого объёма может хватить для производства до 11 ядерных бомб. Уиткофф подчеркнул, что иранская делегация открыто говорила о своих достижениях и считала их поводом для гордости.

Он также отметил, что Иран настаивал на «неотъемлемом праве» продолжать обогащение урана, на что американская сторона ответила готовностью принять меры для предотвращения развития ядерной программы.

По поручению президента Дональд Трамп Уиткофф и Джаред Кушнер участвовали в переговорах, целью которых было добиться от Ирана отказа от ракетной программы, сокращения военного присутствия и прекращения поддержки союзных сил в регионе. Однако, по словам Уиткоффа, уже ко второму раунду стало ясно, что достичь соглашения будет крайне сложно.

С начала февраля состоялись три раунда переговоров в Маскате (Оман) и Женева (Швейцария). После их завершения стороны остались недовольны результатами.

Обострение ситуации привело к военной эскалации: 28 февраля Израиль при поддержке США начал удары по территории Ирана. В результате атак был убит верховный лидер страны Али Хаменеи, а также ряд высокопоставленных представителей власти.

В ответ Корпус стражей исламской революции объявил о масштабных военных действиях. Иран усилил атаки по американским базам и объектам в регионе, включая Дубай, Абу-Даби, Доха и другие города.

Ряд стран Персидского залива заявили о готовности ответить на действия Ирана. В свою очередь, Трамп отметил, что операция против Ирана может продолжаться дольше запланированных сроков.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.