• Последние

Иск против России в Международный уголовный суд подали бойцы российских ЧВК

19.11.2018

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/08/4:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Иск против России в Международный уголовный суд подали бойцы российских ЧВК

by Toppress.kz
2018/11/19 17:45
A A

В Международный уголовный суд с требованием возбудить уголовное расследование против организации ЧВК, обратились бойцы Частных Военных Компаний, а также ветераны вооруженных сил и боевых действий, передает Toppress.kz со ссылкой на Радио Свобода.

Как пишет издание, 357 делегатов из 52 регионов России, представляющих 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций поддержали обращение к прокурору Международного уголовного суда Фату Бенсуда.

Сообщается, что текст обращения был обсужден на общероссийском офицерском собрании, прошедшем в воскресенье и называлось "ЧВК. Гибель армии – #НасТутНет". Согласно тексту документа, потери Частных Военных Компаний, по данным ветеранских организаций, идут на сотни.

Мы, граждане РФ, ветераны вооруженных сил и боевых действий, опираясь на статью 15 Римского статута Международного уголовного суда, просим возбудить расследование proprio motu (по собственной инициативе – НВ) на основе нижеизложенной информации о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию суда, – говорится в обращении в суд.

По словам председателя комитета Общероссийского офицерского собрания Евгения Шабаева, в российские ветеранские организации поступили тысячи жалоб россиян, прошедших службу в частных военных и охранных компаниях (ЧВОК) за последние 3 года.

Как отмечает издание, официально совет Федерации отрицает существование российских ЧВОК, однако предполагаемые участники этих групп утверждают обратное: интересы России в мире представляет целый ряд, в определении "Документа Монтрё", "частных предпринимательских субъектов, которые оказывают военные и/или охранные услуги".

Вместе с тем, сообщается, что ветераны российских ЧВОК и родственники погибших наемников заявили об их участии в военных конфликтах в Донбассе, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене и других странах Азии и Африки. При этом россияне воюют за рубежом в статусе "добровольцев" и без официального признания Москвы.

Наряду с этим, Евгений Шабаев отметил, что в июле 2018 года бойцы ЧВК обращались в администрацию президента с предложением легализовать формирование Частных Военных Компаний, однако в Минобороны организацию и деятельность ЧВК назвали антиконституционными в РФ. 

В судебном обращении ветераны вооруженных сил России считают, что "участников ЧВОК лишают правового статуса намеренно, из-за чего они не только не получают положенной ветеранам реабилитационной и экономической поддержки со стороны государства, но и преследуются по закону о наемничестве". 

Деятельность ЧВОК попадает под действие двух статей Уголовного кодекса РФ: "Наемничество" и "Организация незаконного вооруженного формирования".

(…) состоящие из "нелегалов" подразделения ("ЧВК Патриот", "ЧВК Вагнер" и многие другие) и аффилированные с ними компании (например, работающая в ЦАР Lobaye Invest и работающая в Сирии ООО "Евро Полис") заключают соглашения о золото- и нефтедобыче на международном уровне и получают концессии в результате официальных межправительственных переговоров, — пишут ветераны военных действий.

Между тем, обратившиеся в Международный уголовный суд утверждают, что с наемниками заключаются юридически несостоятельные договоры, не регламентирующие работу в зонах боевых конфликтов.

Фактически гражданских лиц вводят в заблуждение и вывозят из страны постоянного проживания с целью незаконного использования в военных целях. Поскольку ситуация не меняется на протяжении уже трех лет, мы просим Прокурора возбудить уголовное дело на основании Статьи 7 Римского статута Международного уголовного суда, а именно пункта (i) – "насильственное исчезновение людей", – говорится в обращении.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.