• Последние

Исламские финансы в Казахстане исследованы при поддержке МФЦА

2019/03/06 09:29

«Казахмыс» инвестирует в развитие социальной инфраструктуры Сатпаева

2026/06/28 14:34

Журналистика Казахстана: поддержка государства и признание заслуг работников СМИ

2026/06/28 10:35

Jetour T2 получил новую версию Explorer с 8-ступенчатым автоматом

2026/06/28 08:30

В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир

2026/06/27 18:41

Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане

2026/06/27 17:18
Screenshot

Нурсултан Шоканов избран председателем Народной партии Казахстана

2026/06/27 16:22

Сауат Нургалиев завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди молодежи

2026/06/27 14:45

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/29/4:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Исламские финансы в Казахстане исследованы при поддержке МФЦА

2019/03/06 09:29
in Экономика
A A

При поддержке Международного финансового центра "Астана" презентовано исследование об исламских финансах в Казахстане, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МФЦА.

Анализ целесообразности развития данного направления проведен консорциумом малазийских компаний Amanie Advisors и CSQ Law при поддержке правительства Малайзии. Главная цель исследования – привлечение в Казахстан малазийских финансовых компаний и инвесторов. 

В презентации и последующей панельной дискуссии приняли участие представители квазигосударственного сектора, участники рынка исламского финансирования, юристы и экономисты. Специальным гостем мероприятия стал Посол Малайзии в РК, Сайед Мохамад Бакри Сайед Абд Рахман. 

С приветственной речью перед собравшимися выступил Председатель правления АО "Администрация МФЦА" Нурлан Кусаинов. Он отметил, что исламские финансы являются одним из приоритетных направлений деятельности МФЦА.

Исламские финансы имеют огромный потенциал для развития в регионе. В настоящий момент исламские финансы составляют менее 1 процента от общего объема банковских активов страны. Мы надеемся, что к 2025 году эта цифра вырастет до 3-5 процента, в том числе, с помощью МФЦА. Совместно с Азиатским банком развития мы разработали благоприятную правовую и нормативную среду, продукты и инструменты для привлечения исламских банковских и небанковских финансовых услуг и будем рады приветствовать финансовые организации в области исламских финансов на площадке МФЦА, – сказал спикер.

Доктор Датук Мох Дауд Бакар, основатель и председатель Amanie Group, в свою очередь подчеркнул важность семинара.

Мы считаем, что этот семинар, который впервые проводится в Казахстане при поддержке МФЦА, даст толчок развитию исламских финансов. Это еще молодая отрасль, у которой есть реальные перспективы. Со своей стороны Amanie Advisors и CSQ Law готовы оказать необходимое содействие, чтобы Казахстан стал привлекательной платформой в этом направлении, – сообщил господин Бакар.

Исследование проводилось путем интервью с регуляторами и финансовыми игроками в Астане и Алматы. Также было проведено национальное исследование осведомленности об исламских финансах с участием более чем 1000 корреспондентов по всему Казахстану. Полный анализ данных, который планируется завершить к середине апреля 2019 года, определит области, в которых участники финансового рынка Казахстана и Малайзии могут сотрудничать и учиться друг у друга, чтобы стимулировать развитие отрасли.

В ходе презентации предварительных результатов исследования малазийские эксперты рассказали о текущем состоянии исламского финансирования в Казахстане, о роли регуляторов в развитии индустрии и поделились различными моделями и структурами ведения бизнеса в данной сфере.

Напомним, 30 октября 2018 года в рамках Казахстанско-Малазийского бизнес форума в Алматы между МФЦА и Консорциумом был подписан меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие сотрудничества в области исламских финансов.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share