• Последние

IT стало самым популярным направлением среди военнослужащих, получивших гранты

20.08.2026

Праздничная неделя ко Дню города в Семее охватила 150 тысяч человек

21.09.2026

От руды до готовой продукции: какой должна стать медная отрасль Казахстана

21.09.2026

Историческое решение в Баку: композиторы тюркского мира впервые объединились в единый Союз

20.09.2026

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в сферах театрального искусства, музейного и архивного дела

20.09.2026

США сообщили об ударе по скоростному катеру в Карибском море: есть погибшие

20.09.2026

Рината Султанова завоевала первое золото Казахстана на Азиатских играх

20.09.2026

В День города и Всемирный день чистоты более 50 тыс. алматинцев вышли на общегородской субботник

20.09.2026

Развитие или экология: почему Алматинскому горному кластеру необходима системная инфраструктура

19.09.2026

Чистота начинается с каждого: в Казахстане прошел World Cleanup Day

19.09.2026

Almaty SuperSki как база для широкой спортивной аудитории

19.09.2026

Токаев поручил ужесточить ответственность за нанесение граффити на здания

19.09.2026

Шымкент қала тұрғындары экологиялық акцияда белсенділік танытты

19.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/21/10:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

IT стало самым популярным направлением среди военнослужащих, получивших гранты

by Saida Nygmet
2026/08/20 10:15
A A

1 745 военнослужащих, выслуживших установленный срок срочной службы, получили государственные образовательные гранты для обучения в вузах Казахстана, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Наиболее популярным направлением среди обладателей грантов стали информационные технологии — его выбрали 234 человека, или 13,4% от общего числа получателей. На втором месте оказалось лесное хозяйство — 136 человек (7,8%). Еще 134 военнослужащих (7,7%) выбрали коммуникации и коммуникационные технологии. Направление «Информационная безопасность» предпочли 119 человек (6,8%).

Среди вузов наибольшее количество обладателей грантов поступает в Казахский национальный аграрный исследовательский университет — 156 человек (8,9%). Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева выбрали 144 человека (8,3%). По 134 получателя гранта (7,7%) поступают в Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова.

Одним из обладателей гранта стал Алихан Джамбулов, выбравший специальность «Информационная безопасность». По его словам, интерес к этому направлению связан с растущей ролью цифровых технологий и востребованностью специалистов в сфере защиты информации.

Отбор военнослужащих проводится в рамках цифрового проекта «Срочники 2.0». Во время службы для каждого военнослужащего формируется цифровой рейтинг, в котором учитываются результаты боевой подготовки, уровень воинской дисциплины и другие показатели. На основании рейтинга информационная система автоматически распределяет образовательные гранты, что позволяет проводить отбор без человеческого вмешательства.

Возможность получения военнослужащими срочной службы государственных образовательных грантов, включая выплату стипендии и приоритетное право на место в общежитии, была законодательно закреплена в 2024 году.

Кроме того, граждане, выслужившие установленный срок срочной воинской службы, могут поступать в высшие военные учебные заведения по результатам отбора, пройденного непосредственно во время службы.

В Министерстве отмечают, что образовательные льготы направлены на повышение престижа срочной воинской службы и создание дополнительных возможностей для дальнейшего образования и профессионального развития молодых людей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.