• Последние

Итоги социально-экономического развития Казахстана за 7 месяцев этого года рассмотрели в Правительстве

16.08.2022

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
Screenshot

Трагедия в Мангистау: поиски, расследование и задержания после гибели 14 военнослужащих

25.09.2026
Hands, rose and a person at a funeral in a cemetery in grief while mourning loss at a memorial service. Death, flower and an adult in a suit at a graveyard in a crowd for an outdoor burial closeup

Какие страны направили соболезнования после гибели военных в Мангистау

25.09.2026

Токаев встретился с главой Гонконгской китайской генеральной торговой палаты

25.09.2026

Казахстан и Китай вложат $1,5 млрд в переработку кукурузы

25.09.2026

Казахстан и Китай расширят сотрудничество в логистике, промышленности и ИИ

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/3:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Итоги социально-экономического развития Казахстана за 7 месяцев этого года рассмотрели в Правительстве

by Темирлан Жапаров
2022/08/16 11:03
A A

Итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 7 месяцев текущего года рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Toppress.kz.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что за январь-июль 2022 года рост ВВП составил 3,3%. В текущем году сохранилась положительная динамика в таких отраслях, как строительство (8,6%), связь (6,5%), торговля (6,2%), транспорт и складирование (5,6%), обрабатывающая промышленность (4,9%), сельское хозяйство (2,1%) и т.д.

В январе-июне внешнеторговый товарооборот вырос на 39,4% и составил $63,7 млрд. В частности, показатель по экспорту в целом вырос на 56,3% ($42,2 млрд), а по экспорту обработанных товаров – на 33,5% ($12 млрд).

Как сообщил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов, инфляция в годовом выражении в июле составила 15%. Цены на продовольственные товары выросли на 19,7%, непродовольственные товары – на 14,2%, платные услуги – на 9,2%. Месячная инфляция в июле составила 1,1%.

Фото: primeminister.kz

В свою очередь заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев доложил, что за отчетный период в государственный бюджет поступило 8 трлн 463 млрд тенге доходов (без учета трансфертов), доходы в республиканский бюджет (без трансфертов) составили 5,6 трлн тенге (101,3% к плану), а доходы местных бюджетов – 2 трлн 864 млрд тенге (113,3%). Расходы государственного бюджета исполнены на 98,7%, республиканского – на 99,6%, местных бюджетов – на 98%.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр подчеркнул, что большой вклад в рост экономики вносит реальный сектор.

«Для поддержания положительной динамики необходимо продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, реализации инвестиционных проектов и созданию рабочих мест», — сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства отметил, что за отчетный период рост всех основных показателей отмечается в Карагандинской, Северо-Казахстанской областях и Шымкенте. Ответственным государственным органам и акиматам регионов поручено усилить работу по обеспечению роста показателей.

Особое внимание Алихан Смаилов уделил вопросу борьбы с инфляцией, напомнив о своем поручении проверить деятельность компании, которая может быть связана с завышением цены и нехваткой сахара.

«Эта проблема давно уже назревала. Такие ситуации должны выявляться и предотвращаться ответственными госорганами на ранней стадии», — подчеркнул Премьер-Министр.

Алихан Смаилов добавил, что для сдерживания инфляции имеются все необходимые инструменты, поэтому госорганам и акиматам следует эффективнее их использовать.

«Хочу еще раз обратить внимание на активизацию работы Комиссии по расследованию посреднических схем, усиление контроля за ценовой надбавкой в размере 15% на социально значимые продовольственные товары и своевременное заключение контрактов на форвардный закуп сельхозпродукции», — заключил Премьер-Министр.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.