• Последние

К 2023 году в Казахстане будут добывать дополнительно 12 млн тонн нефти в год

09.06.2021

Отрубленную голову нашли в холодильнике: осудили двух жителей Актюбинской области

22.07.2026
сгенерировано ии

Толпа парней избила девушку из-за купальника телесного цвета

22.07.2026

База на Луне за $30 млрд: NASA раскрыло детали лунного реактора

22.07.2026

Италию охватили беспорядки после гибели иммигранта из Марокко

22.07.2026
Фото очевидцев

Смерч сорвал крыши и оставил без света село в Павлодарской области

22.07.2026

В Астане заметили нашествие жуков: опасны ли они для людей

22.07.2026

Обследование в Кок-Жайлау: редких деревьев на месте курорта Almaty SuperSki не нашли

22.07.2026

Онкобольные казахстанцы обратились к Генпрокурору РК из-за лишения бесплатного лечения

21.07.2026

Участие в выборах как фактор развития демократического общества

21.07.2026

Футбол сначала на экране, потом на поле: почему фиджитал-дисциплины становятся новым форматом мирового спорта

21.07.2026

В Семее в рамках нацпроекта модернизируют более километра тепловых сетей

21.07.2026

Ұлытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы

21.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/11:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

К 2023 году в Казахстане будут добывать дополнительно 12 млн тонн нефти в год

by Ольга Ибраева
2021/06/09 18:31
A A

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов в интервью Primeminister.kz сообщил, что в 2023 году в Казахстане будет запущен завод третьего поколения, что позволит добывать дополнительно 12 млн тонн нефти в год, передает Toppress.kz.

8 июня т.г. делегация во главе с Премьер-Министром А. Маминым посетила Атыраускую область, где на месторождении Кашаган была проведена церемония закладки капсулы нового газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд куб м в сутки.

Если говорить о развитии нефтегазовой отрасли в целом, то ведется проект будущего расширения и проект на месторождении Кашаган. Проект будущего расширения реализован на 82%. Проект включает в себя строительство завода третьего поколения, завода закачки сырого газа и много вспомогательных сооружений, таких как большая газотурбинная электростанция, скважины, групповые установки. Планируется, что в 2023 году будет запущен завод третьего поколения, что естественно даст возможность добывать дополнительно 12 млн тонн нефти в год. Это проекты, которые определяют динамику развития нефтяной отрасли страны», — сказал М. Досмухамбетов.

Стоит отметить, что масштабы привлечения инвестиций в Атыраускую область составляют порядка 30% от общего объема инвестиций по республике. Помимо проекта KPI (ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.), также планируется проект ТОО «KLPE» по производству полиэтилена ориентировочной мощностью 1,2 млн тонн в год.  Активные переговоры ведутся между фондом «Самрук-Казына», НК «КазМунайГаз» и российской компанией «Сибур Холдинг». Также ведутся переговоры с группой компаний «Татнефть» по проекту производства бутадиенового каучука «Бутадиен». Для работы в этом направлении в области была создана специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», выделены участки, планируется строительство дополнительной инфраструктуры. Все эти меры дадут возможность создать новые рабочие места.

Большие надежды мы возлагаем на привлечение прямых инвестиций на уровне 8,6 трлн тг, учитывая промышленный потенциал региона. Реализация таких крупных проектов как Проект будущего расширения на месторождении Тенгиз, Проект полномасштабного освоения Кашагана, строительство объектов нефтегазохимического комплекса, — отметил аким Атырауской области.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.