• Последние
vera.kz

Кайсар Султанбаев: с тем, что количество ДТП растет регулярно, я категорически не согласен

27.08.2025

Первая в Жетісу библиотека нового формата открылась в Сарыозеке

25.08.2026

В Астане прошел интеллектуальный Quiz по противодействию наркотикам

25.08.2026

Банк низкообогащённого урана в Казахстане: какие технологии применяются при хранении?

25.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Что известно о ситуации вокруг строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

25.08.2026

Сколько дней отпуска полагается в Казахстане и странах Центральной Азии

25.08.2026

«Нити наследия»: творчество Батимы Заурбековой представят в Национальном музее искусств

25.08.2026

Мужчина зарезал 20-летнюю девушку в области Абай: мать погибшей записала обращение

25.08.2026
Фото: Акорда

Германия назначила нового посла в Казахстане: что о ней известно

25.08.2026
кадры из видео

Заявила, что ее наказали «за смех»: девушку арестовали в Кызылорде

25.08.2026

Женщина зарезала сожителя во время конфликта в ЗКО

25.08.2026

Игрушки любой ценой: ребенок пролез внутрь автомата с призами в Алматы

25.08.2026

В Шымкенте начался суд по делу об убийстве мастера спорта по борьбе

25.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/25/20:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кайсар Султанбаев: с тем, что количество ДТП растет регулярно, я категорически не согласен

by Темирлан Жапаров
2025/08/27 12:31
A A

Сегодня на брифинге, посвященном вопросу обеспечения детской дорожной безопасности в преддверии учебного года, на вопросы журналистов ответил председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев. В частности, по словам генерал-майора полиции, в ближайшее время, в Парламенте, ожидается обсуждение вопроса снижения скоростного режима в населенных пунктах, передает Toppress.kz.

По данным МВД РК — за семь месяцев текущего года, в целом по стране, в дорожно-транспортных происшествиях погибло 176 детей. Более половины пострадавших детей были пассажирами. Остальные — пешеходы, велосипедисты, самокатчики и водители мопедов.

По словам Кайсара Султанбаева, несмотря на проводимую пропагандистскую работу среди населения, проблемы, угрожающие безопасности детей сохраняются, однако регулярного роста ДТП нет.

— С тем, что количество ДТП растет регулярно, я категорически не согласен. Рост количества ДТП по стране, в первую очередь, был связан с внесением изменений в Правила учета и регистрации ДТП. В начале года, в результате внесения этих изменений рост ДТП составлял около 65 процентов, на сегодняшний день, в результате принятых практических и законодательных мер, темпы роста снижены до 30 процентов. Разница серьезная, важная и я думаю, что в дальнейшем снижение будет в обязательном порядке. Можно отметить, что идет снижение темпа роста и по пострадавшим. Если в начале года, в результате опять-таки принятых новых Правил рост составлял 90 процентов, то на сегодня этот показатель составляет 50 процентов, — отметил председатель Комитета административной полиции.

В рамках профилактических мер, МВД предлагает ввести в школьных программах занятия по правилам дорожного движения как отдельный обязательный предмет. Кроме этого, в настоящее время рассматривается вопрос о возможности снижения скорости движения автомобилей в городах.

— Что касается снижения скоростного режима в населенных пунктах. Коллектив Комитета административной полиции, в рамках принципа «Закон и Порядок», постоянно работает над законотворчеством, над нормативными нашими документами. В рабочем порядке мы рассматриваем этот вопрос и с началом работы новой сессии в Парламенте мы с депутатами будем обсуждать этот вопрос, — сказал Кайсар Султанбаев.

Стоит добавить, что в профилактических мерах, с 25 августа по 10 сентября текущего года, в стране проходит акция «Внимание – дети!», по традиции проводимая МВД в преддверии нового учебного года.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.