• Последние

Как боевые дроны повлияют на рынок казахстанского хайтека

15.02.2021

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026

Куда уйдут ваши пенсионные деньги? В Казахстане меняют правила накоплений

14.08.2026

«Казахмыс» исследует глубокие горизонты месторождения «Абыз»

14.08.2026

«Утечка» данных 15 миллионов граждан Казахстана: как устроен механизм цифровых вбросов

14.08.2026

HUAWEI представила новую флагманскую серию Pura90s в Алматы

14.08.2026

«Дайвинчик» заблокировали в Казахстане по решению суда

14.08.2026

Мощный взрыв прогремел на заводе боеприпасов под Римом

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/15/10:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как боевые дроны повлияют на рынок казахстанского хайтека

by Алина Алиева
2021/02/15 14:13
A A

На днях страницы военных новостных агентств заполнили кадры испытаний казахстанского разведывательного дрона «Шағала». Можно считать, что с этого момента наш военно-промышленный комплекс официально вошел в список производителей беспилотных летальных аппаратов, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Kapital.kz.

О том, какие военные перспективы сулит разработка Национального университета обороны РК, можно особо и не расписывать. Перед глазами до сих пор стоит недавняя война в Карабахе, в ходе которой беспилотники израильского и турецкого производства серьезно потрепали выстроенную годами оборону самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики.

БПЛА «Шағала» представляет собой летательный аппарат самолетного типа в классе «мини», то есть по массе не превышающий 30 кг. Судя по фотографиям, опубликованным на информационном сайте Минобороны, аппарат оснащен двумя электрическими двигателями, что в плане бесшумности делает «Чайку» более предпочтительной на фоне ее «бензиновых» собратьев по классу.

За созданием этого БПЛА стоит известный казахстанский инноватор Таир Балбаев. Когда при Минобороны была создана секция по разработке беспилотных летательных аппаратов, именно его идеи больше всего заинтересовали военных.

Обычно перед любым заказчиком военной техники всегда стоит выбор: идти по пути наименьшего сопротивления, закупив чужие разработки, либо создавать технику с нуля, опираясь на собственную научную базу.

Таир Балбаев предложил партнерам дальновидное решение: привлекать к созданию БПЛА казахстанских разработчиков, наращивая тем самым компетенции страны в сфере производства военной техники. Как выяснилось, это существенно экономит и средства. Вот как пишет сам Таир, обосновывая идею импортозамещения: «Покупка чертежей, облетанного и созданного под ТЗ заказчика планера с размахом около двух метров, стоит до полутора миллиона долларов».

Комментировавший испытания нового дрона заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Тимур Дандыбаев, особо подчеркивает требования, которые приходилось учитывать разработчику в плане климата и географии нашей страны. Например, БПЛА способен выдерживать порывы ветра до 14-ти метров в секунду, что по шкале Бофорта означает крепкий ветер, или даже начало бури.

Специалистам также пришлось долго и много работать над слабым местом современных источников питания — резким падением емкости батареи в холодное время. Ведь зимой температура воздуха даже в южных областях Казахстана может запросто опуститься ниже 20° мороза, что может ограничить возможности применения БПЛА. Несмотря на то, что продолжительность полета для такого маленького дрона весьма высока — до двух с половиной часов, несколько смущает дальность действия БПЛА, которая на сегодняшний день ограничена радиусом в 30 км.

Впрочем, со слов представителя Национального университета обороны полковника Акшулакова, беспилотник рассматривается в качестве поддержки казахстанской армии на уровне тактического звена. Например, прицельная дальность современного батальонного миномета составляет 5-7 километров, что вполне соответствует радиусу действия «Чайки», который может корректировщиком огня. Вдобавок, в одном из открытых интервью изданию Kapital Таир предполагал, что при размахе крыла в 2 метра грузоподъемность аппарата составляет целых 15 кг, что тоже оправдывает указанный радиус действия.

Интересно, конечно, рассмотреть, какие перспективы в плане военных заказов есть и у других независимых разработчиков дронов. Сразу вспоминается симпатичный аппарат в форме летающего крыла, созданный под маркой Qazdron.

Накануне пандемии один из основателей этой компании дал обширное интервью изданию Kapital, в котором очертил результаты двухлетней работы над беспилотником TengriPro. Со слов Мадияра Смагулова молодая команда Qazdron начала сотрудничать с компанией «Казахстанская авиационная индустрия» – «дочкой» «Казахстан Инжиниринг», в которой разработкой беспилотников занимались, что называется, по-взрослому.

И если характеристики беспилотника TengriPro версии 2.0 явно отражали экспериментальный характер разработки, то дальнейшая модификация под номером 2.5 по своим возможностям уже может заинтересовать военных. Ранняя модель, к примеру, могла пролететь до 100 км с полезной нагрузкой до 1,5 кг, а в новой версии радиус действия расширен до 130 км, а время нахождения в воздухе — до 3,5 часов.

Чем активней военные будут привлекать отечественных инноваторов к реализации заказов, тем больше шансов у последних реализовать идеи на ниве мирных технологий. Пример того же Израиля подсказывает, что именно военные заказы взрастили несколько поколений израильских ученых и инженеров, чей опыт затем воплотился в передовых технологиях нашего времени: от аэропоники и бионических протезов до микропроцессоров мирового уровня.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.