• Последние

Как детям с ОВЗ помогают выбрать профессию? Интервью с дизайнером Эльмирой Абакаевой

28.06.2022
Фото с сайта msn.com

Международное СМИ: Казахстан укрепляет позиции главного транспортного моста между Китаем и Европой

10.08.2026

Борис Поломарчук: «Выборы в Курултай станут проверкой зрелости политической системы Казахстана»

10.08.2026

Стримершу госпитализировали псих больницу после жалоб на нецензурную брань

10.08.2026

Драка на свадьбе привела к смерти 26-летнего мужчины в Шалкаре

10.08.2026

Участники Comic Con вышли на уборку в Астане

10.08.2026

Живое наследие Абая: в Атырау прошёл литературно-музыкальный вечер

10.08.2026

Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос

10.08.2026

В Алматы прошла церемония возложения цветов к памятнику Абаю

10.08.2026

Блогер «Маха.dxb» попал в международный розыск из-за раскрутки онлайн-казино

10.08.2026

Мошенники начали продавать «билеты» на концерт Канье Уэста в Алматы

10.08.2026

«Значение наследия Абая со временем становится только выше»: в ВКО почтили память великого мыслителя

10.08.2026

Заболеваемость сифилисом в Атырауской области выросла в 4,9 раза

10.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/10/21:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как детям с ОВЗ помогают выбрать профессию? Интервью с дизайнером Эльмирой Абакаевой

by Темирлан Жапаров
2022/06/28 12:17
A A

Казахстанская конфедерация инвалидов совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК помогает детям осваивать новые навыки. Для этого был организован проект, направленный на помощь, поддержку и развитие творческих навыков у детей и подростков, а также стимулирование к освоению новых хобби. Проект реализуется в рамках Национального плана и направлен на помощь в решении проблемы занятости и трудоустройства инвалидов. Напомним, что законопроект, улучшающий соцзащиту инвалидов, был разработан в Министерстве труда и социальной защиты населения РК в 2020 году. На 1 января 2022 года насчитывается 98,2 тыс. детей с инвалидностью. Согласно Государственной программе развития образования и науки в РК, к 2025 году любой ребёнок с инвалидностью должен иметь возможность обучаться в любой общеобразовательной школе страны, передает Toppress.kz.

На данный момент в Казахстане идет активная поддержка детей с ограниченными возможностями. В школах устанавливают пандусы, специальную мебель, подъемники. Учителей готовят к системе инклюзивного образования. Детям с ограниченными возможностями нужны особые образовательные условия. Каждый такой ребенок требует более деликатного подхода в обучении. То же самое касается и сферы дополнительного образования. В рамках проекта детей привлекают к спортивным мероприятиям, дают азы для освоения будущих профессий: художественных, естественно-научных, технических, спортивных. Преподавательский состав подбирали согласно критериям качества, с опытом в профессии и практикующих специалистов.

Одно из ключевых направлений у детей с ОВЗ сегодня, например, это дизайн. Начать его освоение предлагают с изучения навыков черчения. С марта этого года черчение и дизайн преподает Эльмира Абакаева, широко известная дизайнер и основательница дизайн-студии «LR Mobile», член жюри конкурса дизайнеров «PDPART SCHOOL», автор гайда для начинающих дизайнеров. Эльмира Абакаева призналась, что этот проект является самым важным в ее жизни.

«Когда ты мотивируешь детей, видишь их радость, это тебя вдохновляет. Я искренне считаю, что я пришла в этот мир не зря. Я нашла свою миссию и ценность, это дает мне энергию и вдохновение», — Э. Абакаева, дизайнер.

Также дизайнер отметила, что ей хочется, чтобы в стране появлялось больше социальных проектов, где у преподавателей будет возможность вкладывать свою душу и знания в детей. Черчение, как и любой другой предмет дополнительного образования для детей с ОВЗ, проводят по специальной программе. Если состояние позволяет, то уроки могут проходить в группах, если нет, то в индивидуальном порядке дома. Эльмира Абакаева на базе своего многолетнего опыта разработала особую методику, благодаря которой обучение превращается в увлекательную игру, совмещающую в себе и практику, и теорию. Эльмира Абакаева, как и все преподаватели курса, вносит ценный вклад в развитие всего общества и помогает детям и подросткам почувствовать в себе силы и радость от проделанной работы, а также обрести навык для будущей востребованной профессии. Эльмира Абакаева уверенна, что творчество может излечить. Благодаря своим уникальным талантам и умению находить подход не только к разным клиентам, но и к разным ученикам, она меняет их судьбы в лучшую сторону.

Автор: Амина Ержанова

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.