• Последние

Как Intel устроила дрон-шоу на открытии Олимпиады в Пхёнчхане

11.02.2018

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/26/18:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как Intel устроила дрон-шоу на открытии Олимпиады в Пхёнчхане

by Toppress.kz
2018/02/11 18:00
A A

1218 беспилотников выполнили тематическую анимацию и показали главный символ Игр, пишет TJ. 

На открытии зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане 9 февраля Intel установила мировой рекорд по количеству одновременно запущенных дронов. В воздухе находились 1218 беспилотников, которые были синхронизированы и пролетели по заранее заданной программе.

Компания побила собственный рекорд, установленный в 2016 году. Тогда в Германии Intel одновременно запустила 500 дронов.

Дрон-шоу, показанное во время прямого эфира, на самом деле записали заранее. Intel заявляла, что собиралась показать «живую» версию во время открытия Олимпиады, но в последний момент случились «непредсказуемые логистические проблемы» и в эфир послали запись. Тем не менее гостям Игр собираются показать версию шоу с участием 300 дронов во время церемонии вручения медалей.

Возможно, это было связано с хакерской атакой, о которой стало известно 11 февраля. На территории олимпийского стадиона не работал Wi-Fi, а также возникли перебои в работе пресс-центра и дронов, записывавших церемонию.

О подробностях подготовки шоу Intel рассказала в разговоре с Wired. Дроны показывали фигуры, связанные с зимней Олимпиадой, например, сноубордист в прыжке превращался в олимпийские кольца. Это потребовало очень аккуратного программирования беспилотников и четырёх миллиардов комбинаций светодиодов на их корпусе.

Действия тысячи дронов команде было так же просто синхронизировать, как и трёхсот — всё благодаря платформе Shooting Star. После того, как аниматоры перевели сноубордиста и кольца в 3D-модели, каждый дрон получил собственное назначение и стал «воздушным пикселем», которые воплотили объёмное изображение в небе.

Во время шоу каждый дрон работает независимо от остальных и обменивается информацией только с центральным компьютером. Перед запуском система распределяет «роли» беспилотников на основе оставшегося в них заряда и качества приёма GPS-сигнала.

Дроны сильно ограничены временем и привязаны к обслуживающей станции. Обычно они могут пробыть в воздухе максимум 20 минут, а запустить их можно только неподалёку от команды Intel.

Отдельной проблемой во время подготовки к дрон-шоу стала погода. Команде Intel пришлось модифицировать конструкцию беспилотников, потому что в Пхёнчхане зимой холодно и крайне ветрено, а дроны Shooting Star весят всего 226 граммов. Чтобы убедиться в том, что всё работает, инженеры заранее провели тесты в Финляндии.

В планах компании использовать подразделения дронов не только для представлений, но и для профессиональной деятельности. Например, синхронизированный отряд дронов могут использовать для спасательных и поисковых операций. Однако это может потребовать пересмотр требований регуляторов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.