• Последние

Как изменилась стоимость продуктов в Казахстане?

11.08.2022

В Астане развернулась масштабная сельхозярмарка ко Дню Республики: около тысячи тонн продукции привезли регионы

25.10.2026

В Усть-Каменогорске в честь Дня Республики торжественно подняли Государственный флаг

25.10.2026

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026

Көксайдағы тағы жеті отбасы Республика күнін жаңа пәтерде қарсы алады

24.10.2026

Журналиста Амангельды Батырбекова вновь арестовали — на этот раз по уголовному делу

23.10.2026

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/26/1:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как изменилась стоимость продуктов в Казахстане?

Высокие темпы инфляции задели весь мир. Во многих странах мира сильнее всего дорожают именно продовольственные продукты, в том числе овощи и фрукты.

by Темирлан Жапаров
2022/08/11 09:23
A A

Высокие темпы инфляции задели весь мир. Во многих странах мира сильнее всего дорожают именно продовольственные продукты, в том числе овощи и фрукты. Как изменились на них цены в Казахстане и в мире, рассказали аналитики Picodi, передает Toppress.kz.

В мире, несмотря на сезон сбора урожая, лишь немногие страны отметились снижением цен на овощи и фрукты, в большинстве же других – цены продолжили расти.

Эксперты проанализировали рост цен на самые популярные фрукты и овощи и составили рейтинг из 94 стран мира. Для сравнения были выбраны картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки. Именно на основе их стоимости и был построен рейтинг.

Как подорожали фрукты и овощи в мире

Среди всех стран, что вошли в рейтинг, первое место по общему росту стоимости выше обозначенных продуктов заняла Турция. С января по июль 2022 года цены на них в среднем выросли на 72,2%. Сильнее всего в стране подорожали томаты – сразу на 121% с начала года.

Стоит отметить, что Турция вообще в этом году отличилась рекордными темпами инфляции, которая лишь усилилась на фоне внутренних и внешнеполитических событий.

Второе и третье место в рейтинге заняли Беларусь и Россия. Там вышеупомянутые фрукты и овощи в среднем подорожали на 33,4% и 27,3% соответственно. В Беларуси также сильнее всего выросли цены на помидоры (на 52%), а в России – картофель (на 45%).

Несмотря на общую тенденцию, в рейтинге оказались страны, в которых стоимость рассмотренных продуктов снизилась.

Лидерами в этом плане стали Доминикана, Эквадор и Боливия. В этих странах стоимость условной фруктово-овощной корзины уменьшилась на 5%, 5% и 8% соответственно. При этом в Эквадоре и Доминикане все же возросла стоимость салата.

Если же рассматривать каждый продукт отдельно, то яблоки сильнее всего подорожали в Андорре – сразу на 82%. Бананы сильнее всего выросли в цене в Беларуси — на 47,7% с начала года.

Турция отметилась целым списком продуктов, стоимость которых здесь выросла сильнее всего: апельсины – подорожали на 50,5%; помидоры – на 121,6%; лук – на 72,8%; картофель – на 84%; салат – 83,7%.

Стоит отметить также и Узбекистан, который хоть и вошел в список стран с подорожавшими продуктами (на 3,6% с начала года), в последний месяц показал снижение цен.

Как изменились цены в Казахстане

Казахстан в этом рейтинге не вошел даже в десятку стран, а расположился на 25 месте. В стране указанные овощи и фрукты в среднем подорожали на 10% с начала года. Сильнее всего вырос в цене картофель – на 23,6%. Его средняя стоимость увеличилась с 181 тенге до 223 тенге.

Также подорожали бананы – с 581 тенге до 661 тенге. Менее заметен рост цен на апельсины — 0,9% (с 708 тенге до 714 тенге).

Стоит отметить ситуацию с яблоками. Они не сильно подорожали – всего на 2,1% с начала года, однако сами по себе отличаются высокой ценой. В Казахстане яблоки стоят дороже, чем в большинстве других стран мира.

Общая стоимость всех рассматриваемых продуктов в январе составляла 3 202 тенге, а в июле выросла до 3 418 тенге.

Стоит отметить, что, несмотря на общий рост, цены на некоторые продукты в Казахстане в последнее время немного снизились – например белокочанная капуста за первую неделю августа упала в цене сразу на 4,8%.

 

Рекомендуем также

Казахстан

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026
Экспертное мнение

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026
Казахстан

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026
Казахстан

Айдар Курмашев: Казахстан закрепил статус экономического лидера Центральной Азии

21.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.