• Последние

Как колледж мирового уровня в Астане превратился в никому не нужный миллиардный долгострой

14.10.2024
Фото: Polisia.kz

МВД РК присоединилось к республиканскому проекту «Читающая нация»

06.08.2026

Первый полёт беспилотного пассажирского судна продемонстрировали в небе Астаны

06.08.2026

Мужчина пытался задушить жену проводом в Алматинской области

06.08.2026

Каким будет образование Казахстана: партии представили свои предложения

06.08.2026

V из BTS попал в ДТП после концерта в США

06.08.2026

Казахстан и Узбекистан запустили новые инвестпроекты на бизнес-форуме в Ташкенте

06.08.2026

В США впервые может появиться сенатор-мусульманин

06.08.2026

«Зарежу всех»: в Алматы мужчина напал на детей в парке

06.08.2026
Кадр из видео

TikTok блогера застрелили в прямом эфире в Мексике

06.08.2026
кадры из видео

Мужчину оштрафовали за конную прогулку по тротуарам в Астане

06.08.2026

Вандалы разбили мемориальную плиту Бауыржана Момышулы в Карагандинской области

06.08.2026

Начальник Генштаба проверил готовность к проведению курса «Номад» Сил специальных операций

06.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/07/6:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как колледж мирового уровня в Астане превратился в никому не нужный миллиардный долгострой

by Темирлан Жапаров
2024/10/14 09:52
A A

В 2012 году в Астане помпезно заявили о строительстве колледжей мирового уровня. Образовательные объекты должны были быть построены в столице и Алматы, а также распахнуть свои двери в сентябре 2015 года. Но, этого не случилось. И теперь целый комплекс из недостроенных объектов на окраине Астаны остался никому не нужным. Журналист Toppress.kz Айгерим Абилмажитова предлагает узнать историю о неудавшемся государственном проекте ценою в миллиарды тенге.

Предыстория.

В январе 2011 года, экс-президент Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном послании народу Казахстана отметил, что необходимо развивать техническое и профессиональное образование. Тогда он поручил правительству совместно с бизнес-сообществом предоставить бесплатное профессиональное обучение тем, кто хочет работать на индустриальных объектах.

В июне 2011 году, согласно данным в СМИ, для развития профтехобразования был создан образовательный холдинг «Кәсіпқор», на базе которого планировалось создать 4 колледжа мирового уровня в Астане, Алматы, Актобе, Шымкенте. А также говорилось о строительстве 4 межрегиональных профцентров в Атырау, Экибастузе, Усть-Каменогорске, Шымкенте.

В 2012 году экс-вице-министр образования Саят Шаяхметов сообщил, что строить колледжи мирового уровня будут только в Астане и Алматы. Хотела бы отметить, что мы еще вернемся к бывшему вице-министру Шаяхметову, и профцентру в Усть-Каменогорске.

Строительство.

В 2013 году стало известно, что колледж мирового уровня в Астане будут строить в районе жилого массива «Промышленный», и площадь его составит 16,5 гектаров. Для понимая масштаба участка, хочу отметить, что одна комфортная школа на 2000 ученических мест занимает участок в 3,18 гектаров. То есть, на территории колледжа мирового уровня смело могут вместиться 5 комфортных школ.

В октябре 2014 года мажилисмены ездили проверять ход строительства колледжа мирового уровня в Астане. Тогда председатель правления холдинга «Кәсіпқор» Эльдана Садвакасова рассказала журналистам, что в этом, то есть 2014 году, на каждую школу в Астане и Алматы выделено по 2,5 миллиарда тенге. Она тогда пообещала, что деньги будут освоены на 100 процентов.

Через месяц, в ноябре 2014 года, глава холдинга «Кәсіпқор» Эльдана Садвакасова во время заседания комитета Мажилиса заявила о том, что на один колледж мирового уровня предусмотрено 30 миллиардов тенге, из них 17 миллиардов — на строительно-монтажные работы и 12,8 миллиардов — на оборудование. Тогда правда строительство колледжей раскритиковала Дарига Назарбаева, которая была в тот период депутатом Мажилиса Парламента. Назарбаева назвала идею создания колледжей мирового уровня «Колхозом и мамбетизмом».

«Получается, что из 60 миллиардов, которые выделяются на эти 2 проекта, из них примерно 26 миллиардов пойдет на оборудование и 34 миллиарда на строительно-монтажные работы. А если бы вот эти 34 миллиарда потратить на оборудование для действующих колледжей? Разве это было бы не более по-хозяйски?» — задалась тогда вопросом Назарбаева.

В январе 2015 году СМИ сообщили о том, что строительство колледжей мирового уровня в Казахстане будет заморожено.

«В связи со сложившейся ситуацией в мировой экономике и ее негативным влиянием на бюджетное финансирование страны в целом было принято решение о замораживании строительства второй очереди планируемых колледжей мирового уровня НАО «Холдинг «Кәсіпқор» в Астане и Алмате на 2016-2017 годы», — говорится на сайте Tengrinews.kz.

В Министерстве образования тогда поделились планами о том, кому будут переданы государственные колледжи, на строительстве которых из бюджета уже были выделены деньги.

«В настоящее время МОН РК в соответствии с правилами передачи государственного имущества в доверительное управление и на основе анализа и обсуждения с Национальной палатой предпринимателей, местными исполнительными органами определены механизмы и этапы передачи колледжей в доверительное управление компаниям», — говорится в сообщении.

Что стало?

Оказалось, что на территории строительства колледжа уже успели возвести каркасы зданий.

Согласно данным из отчета по исполнению плана развития НАК «Холдинг «Кәсіпқор» на 2017-2021 годы (по итогам 2017 года), размещенного на сайте E-Qazyna, на территории колледжа мирового уровня в 16,5 гектаров планировали построить:

Школы инженерии, архитектуры и строительства, информационных и коммуникационных технологий, дизайна и проектирования, машиностроения, междисциплинарную школу.

Из того же отчета 2017 года следует, что капитальные вложение холдинга на строительство колледжей в городах Астана и Алматы составило 1,09 миллиарда тенге.

Но, это еще не все. Из документов следует, что НАО «Холдинг «Кәсіпқор» в рамках бюджетной программы получил от АОО «Назарбаев Университет» беспроцентную финансовую помощь на строительство сети учебных заведений в Астане и Алматы, в размере 9 054 694 000 тенге (в 2014 году — 5 000 000 000 тенге, в 2015 году – 4 054 694 000 тенге).

Отмечу, что холдинга «Кәсіпқор» уже не существует. Точнее он был переименован постановлением Правительства в 2019 году, в некоммерческое акционерное общество «Talap».

Что будет?

Наша редакция обратилась с официальным запросом в Министерство просвещения РК за информацией по поводу выделенных средств, судьбе недостроенных зданий, и о холдинге «Кәсіпқор».

Ответ Министерства просвещения:

И мы обратились с запросом в акимат Астаны. И вот как нам ответили в столичном Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

А также отправили официальный запрос в Министерство обороны, так как в Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны заявили, что незавершенный объект был передан на баланс Минобороны, в 2023 году сроком на 5 лет. А в силовом ведомстве же сообщили, что недостроенные здания они приняли на баланс в 2018 году. Но, после объекты передали снова на баланс акимата Астаны

Получается, что недостроенные здания в Астане для колледжа мирового уровня в данное время остались никому не нужными. А значит неизвестно, что будут делать с этим объектом? Достраивать или сносить? И первый, и второй варианты скорее всего будут дорогостоящими. Отмечу, что мы все еще ждем ответы на официальные запросы от Министерства финансов, и акимата Алматы.

Но, это еще не все. Помните, в начале материала мы писали о бывшем экс-министре образования Саяте Шаяхметове. В 2013 году в новостях сообщили о том, что его и ряд других должностных лиц подозреваются по факту присвоения и растраты бюджетных средств в сумме почти 1,5 миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. По данным СМИ, речь шла как раз о межрегиональном профцентре.

«29 апреля 2013 года Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) возбудило уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в сумме почти 1,5 миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. 14 мая текущего года по подозрению в совершении указанного преступления задержаны вице-министр образования и науки Казахстана Саят Шаяхметов и генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» Пак», —  писали в СМИ.

В мае 2017 года в Астане состоялся суд в отношении бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова.

«Суд приговорил Шаяхметова Саята Болатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 176, часть 4, пункт б УК РК, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — говорится на Tengrinews.kz.

Отсюда следует закономерный вопрос. Ждать ли нам, казахстанцам, новые уголовные дела из-за строительства колледжей мирового уровня? И да, нам кто-нибудь расскажет, сколько средств из бюджета было потрачено на этот так и незавершившийся страновой проект.

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото редакции Toppress.kz

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.