Опубликовано постановление санврача о втором этапе смягчения ограничительных карантинных мер в Нур-Султане, передает Toppress.kz со ссылкой на сайт акимата.
В целях стабилизации эпидемиологической ситуации, снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекции и предотвращения ее распространения среди населения города Нур-Султан продолжить поэтапное смягчение ограничительных карантинных мер (второй этап), – говорится в сообщении.
Стало известно, что в столице:
– продлили работу городского общественного транспорта (с увеличением количества автобусов в часы пик, обработкой дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытием всех дверей, установкой в доступных для пассажиров местах санитайзеров с кожным антисептиком, обязательным соблюдением социальной дистанции и ношением масок пассажирами и водителями) с графиком работы в будние дни с 6:00 до 23:00 часов и в выходные и праздничные дни с 9:00 до 21:00;
– организацию работы ЦОНов строго по предварительному бронированию через Egov.kz, Telegram-бот EgovKZBot 2.0 с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы в будние дни с 09:00 до 20:00 часов и в субботу 9:00 до 18:00 часов. Отдел документирования будет работать в будние дни с 09:00 до 18:30 часов и в субботу с 9:00 до 14:00 часов. Специализированный отдел: прием документов в будние дни и в субботу с 09:00 до 18:00 часов, выдача готовых документов с 09:00 до 20:00 без обеда;
– также продлили организацию работы доставки еды с установлением графика работы с 9:00 до 23:00 часов, с запретом на самовывоз. При этом запрещается проведение коллективных, торжественных, семейных и других массовых мероприятий;
При этом сохраняется запрет:
– на проведение зрелищных, спортивных, семейных (свадьбы, дни рождения, похороны), памятных мероприятий, а также собраний, сходов и других массовых мероприятий;
– на организацию экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу и обзор достопримечательностей региона, за исключением групп не более 3 человек или членов одной семьи, а также купание на пляжах;
– ограничение на передвижение по городу и общественным местам лицам старше 65 лет;
– проведение спортивных тренировок только на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами не более 5 человек с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров;
С полным постановлением можно ознакомиться здесь.











