• Последние
© AP Photo / Wong Maye-E

Как спасти смартфон или планшет, которые упали в воду: советы

20.02.2024

Историческое решение в Баку: композиторы тюркского мира впервые объединились в единый Союз

20.09.2026

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в сферах театрального искусства, музейного и архивного дела

20.09.2026

США сообщили об ударе по скоростному катеру в Карибском море: есть погибшие

20.09.2026

Рината Султанова завоевала первое золото Казахстана на Азиатских играх

20.09.2026

В День города и Всемирный день чистоты более 50 тыс. алматинцев вышли на общегородской субботник

20.09.2026

Развитие или экология: почему Алматинскому горному кластеру необходима системная инфраструктура

19.09.2026

Чистота начинается с каждого: в Казахстане прошел World Cleanup Day

19.09.2026

Almaty SuperSki как база для широкой спортивной аудитории

19.09.2026

Токаев поручил ужесточить ответственность за нанесение граффити на здания

19.09.2026

Шымкент қала тұрғындары экологиялық акцияда белсенділік танытты

19.09.2026

Наследие Ермека Серкебаева представили в штаб-квартире ЮНЕСКО

19.09.2026

«Паруса духа» в Улькене: как вместе с новой инфраструктурой формируется местное сообщество

19.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/21/2:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как спасти смартфон или планшет, которые упали в воду: советы

by Темирлан Жапаров
2024/02/20 19:05
A A

Если так произошло, что ваш смартфон или планшет упал в воду, не стоит беспокоиться — все можно исправить, однако действовать нужно быстро и правильно. Если все сделать по инструкции, техника, вероятнее всего, будет работать, пишет «24 Техно».

Не включайте мокрый телефон сразу

Вода и электричество просто не могут уживаться вместе; мокрое устройство может закоротить и даже поразить вас электрическим током. Вода может повредить экран и проникнуть в рамки, щели под экраном и в полость аккумулятора. Все эти ситуации могут серьезно повредить устройство, если с ним не обращаться должным образом.

• Если ваш смартфон или планшет погрузился в воду и выключился сам, не поддавайтесь импульсивному желанию включить его сразу.

• Если он все еще включен, быстро отключите его, чтобы предотвратить потенциальные повреждения. Держите его выключенным до полного высыхания.

Немедленно высушите все, что сможете

После отключения устройства сначала высушите его снаружи, чтобы предотвратить попадание воды внутрь. Лучше не использовать бумажные полотенца или другие предметы, которые могут образовать мелкие части и попасть внутрь.

Вот несколько советов для начала:

• Если устройство имеет съемный аккумулятор, извлеките его из отсека. Затем уложите его на ровную поверхность и осторожно промокните сухой тканью, чтобы впитать влагу.

• Извлеките SIM-карту и SD-карту (если они используются), просушите их безворсовой тканью и храните в безопасном месте.

• Вытрите аккумулятор, разъемы SIM-карты и SD-карты (если используются) безворсовой тканью, чтобы впитать остатки воды. Это предотвращает просачивание воды внутрь и дальнейшее повреждение

• Вытрите капли воды из краев дисплея. Осмотрите отверстия для винтов, рамки и всю внешнюю поверхность телефона или планшета, чтобы убедиться, что она сухая.

• Поместите телефон или планшет в теплое помещение или на улицу в теплый день. Избегайте прямых солнечных лучей или сильного тепла, так как они могут оказаться вредными.

• Не используйте источники тепла, такие как фен, поскольку они могут повредить аккумулятор и другие компоненты устройства; дайте ему высохнуть на воздухе.

Уберите остатки воды, которые могли попасть внутрь

USB-порт, аудиоразъемы и динамики являются уязвимыми местами, куда может легко попасть вода. Если вы проигнорируете эти места, то включение телефона или планшета с водой внутри может привести к его повреждению.

Начните с просушивания USB-порта и аудиоразъема вашего смартфона, если это возможно. Используйте безворсовую ткань, чтобы поглотить влагу из отверстий; не задувайте воздух в отверстия, так как это может протолкнуть воду внутрь.

Для лучшего высушивания остатков воды из динамиков и других мест можно использовать силикагель. Это распространенное средство для удаления влаги, которое помогает предотвратить повреждение электроники от влаги.

Не используйте для сушки устройства рис — это может принести больше вреда, чем пользы. Также не разбирайте телефон, чтобы вычистить воду изнутри. Это может привести к попаданию воды на внутренние схемы, что приведет к дальнейшему повреждению.

Тщательно просушив смартфон и убедившись, что вся остаточная вода была слита, дайте ему постоять несколько часов. На этом этапе вы можете попробовать включить смартфон и если вы все сделали достаточно быстро, вероятно, он заработает, однако мы не рекомендуем так делать.

Почему лучше обратиться к специалистам

В любом случае после погружения смартфона в воду, даже, если вы все идеально высушили, существует вероятность короткого замыкания. Дело в том, что при испарении воды на поверхности внутренних элементов смартфона могут оставаться солевые следы, которые нужно очистить.

Кроме того, вода может попасть в такие места откуда ее очень трудно достать и сохнуть она будет очень долго. Поэтому лучшим решением будет быстро и правильно высушить смартфон и обратиться в сервисный центр.

Проследите за тем, как работает смартфон

Если вы успешно включили свое устройство или восстановили его надлежащую функциональность после профессионального осмотра, внимательно следите за ним в течение следующих нескольких дней. Если вы заметили признаки повреждения телефона водой, такие как размытый дисплей, пятна на экране, затуманивание камеры, потрескивание звука, приглушение динамиков или нестабильная зарядка, выключите его и отдайте на проверку еще раз.

Если вы видите предупреждения вроде «Обнаружена жидкость в разъеме Lightning» на iOS, «Обнаружена влага» на устройстве Samsung или любые другие предупреждения, связанные с водой, указывающие на наличие влаги, возможно, вода все еще находится внутри.

Если эти предупреждения не исчезают даже после выполнения предложенных шагов, стоит обратиться за профессиональной помощью.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.