• Последние

Как страны мира отреагировали на обращение Путина о мобилизации

21.09.2022

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026

В Казахстане объявили в розыск владельцев букмекерской компании Pin-Up

31.10.2026

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026

Китай обозначил приоритеты реформирования глобального управления

30.10.2026
Фото: Polisia.kz

Браконьеры из Туркестанской области пытались вывезти из СКО 1700 кг рыбы

30.10.2026

Как восстанавливают резерват «Семей орманы»

30.10.2026

Председатель Федерации профсоюзов Казахстана прокомментировал Послание Президента

30.10.2026

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026

Банда в Казахстане украла технику из транзитных поездов: ущерб на 633 млн тенге

30.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/31/11:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как страны мира отреагировали на обращение Путина о мобилизации

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением и объявил о частичной мобилизации в стране.

by Темирлан Жапаров
2022/09/21 17:40
A A

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением и объявил о частичной мобилизации в стране. О реакции представителей зарубежных стран на заявление российского президента, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Украина

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал объявление о частичной мобилизации в России на своей странице в Twitter.

По его словам, на 210-й день «трехдневной войны» россияне, которые требовали уничтожить Украину, получили мобилизацию, закрытые границы, блокировку банковских счетов, уголовную ответственность за дезертирство.

«Все идет по плану, не так ли? У жизни отличное чувство юмора», — написал он.

В то же время секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал заявление президента РФ о мобилизации «комплексной программой утилизации россиян».

«Относительно последних заявлений. План Путина «Бермудский треугольник» — комплексная программа утилизации россиян: уклонение от мобилизации — тюрьма — ЧВК «Вагнер». Далее: украинский фронт — ликвидация — белая «Лада», — написал он в Twitter.

США

Посол США в Киеве Бриджет Бринк заявила, что Россия проявила слабость, объявив о мобилизации резервистов и назначив референдумы на украинских территориях.

«Фальшивые референдумы и мобилизация — признаки слабости, несостоятельности России. США никогда не признают притязания России на якобы аннексированную украинскую территорию, и мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — заявила она.

Китай

Китай призывает все стороны конфликта в Украине к прекращению огня и урегулированию путем диалога, заявил на регулярном брифинге представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь, комментируя заявление Путина о мобилизации. По его словам, международное сообщество должно создать подходящее пространство и условия для переговоров.

Великобритания

Речь президента России Владимира Путина в среду вызвала тревожную эскалацию, и к его угрозам следует отнестись серьезно, заявила министр иностранных дел Великобритании Джиллиан Киган в эфире телеканала Sky News.

По ее словам, разговоры о ядерной войне совершенно бесполезны, так как дипломатические каналы все еще открыты.

«Очевидно, важная новость для россиян — что некоторые из них будут призваны в качестве резервистов. На сегодня, думаю, России потеряла около 55 тысяч военнослужащих. Это большое количество людей, которые уже положили жизни в этой развязанной Россией войне. Это пугает… Это серьезная угроза, но она уже высказывалась раньше», — сказала она в отдельном интервью для ВВС.

Стоит отметить, что министр обороны Сергей Шойгу, выступая с телевизионным обращением после Путина, сказал, что в Украине погибло 5937 российских военных, а 90 процентов раненых вернулись в строй. Министерство не обновляло данные о потерях с 25 марта, в то время сообщалось о 1351 погибшем и 3825 раненых.

«Президент Путин нарушает собственное обещание не проводить мобилизацию населения, а незаконная аннексия регионов Украины является признанием того, что его вторжение терпит неудачу», — заявил в свою очередь британский коллега Шойгу Бен Уоллес.

Германия

Министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал приказ Путина о частичной мобилизации дальнейшей эскалацией конфликта в Украине, на который правительство Германии рассматривает ответ. Он пообещал, что Германия продолжит в полной мере поддерживать Украину.

Чуть ранее канцлер Олаф Шольц написал в Twitter: «Если мы хотим, чтобы война Путина закончилась, мы не можем быть равнодушными к тому, как она закончится. Поэтому мы не примем мира, продиктованного Россией, и не примем фиктивных референдумов. Поэтому Украина должна быть способна защищаться от российского вторжения».

Шольц назвал действия России в Украине «империализмом».

Страны Восточной Европы

Страны Балтии призвали не поддаваться на ядерный шантаж России.

«Сегодняшние новости из Кремля являются еще одним предупреждением о том, что Россия не признает своего поражения любой ценой. Больше смертей и разрушений. Решение простое — весь демократический мир должен оказать максимальную поддержку Украине», — заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

По мнению министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, ответом на решение Путина должен стать постоянный поток новейших вооружений от поддерживающих Украину стран, который поможет ей «защититься от геноцида».

Министр также сообщил, что силы быстрого реагирования Литвы переведены в состояние повышенной боевой готовности, поскольку российская мобилизация будет проходить и в соседней Калининградской области.

О необходимости продолжать оказывать помощь Украине заявил и премьер-министр Чехии Петр Фиала. Мобилизацию он назвал «попыткой усилить эскалацию в войне, которую Россия начала в Украине, и еще одним доказательством того, что Россия здесь — единственный агрессор».

Ранее президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Мобилизационные мероприятия начнутся 21 сентября, российские власти хотят призвать в армию 300 тысяч резервистов.

Кроме того, российский лидер отметил, что в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе «прямо подталкивают Киев к переносу военных действий на территорию России». По мнению Владимира Путина, в ход пошел ядерный шантаж.

Рекомендуем также

В мире

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
В мире

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
В мире

Автобус с пассажирами упал в канал в Пакистане: 5 человек погибли и 27 ранены

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.