• Последние
srvbit.ru

Как заменить «мертвый» аккумулятор смартфона самому: правила и советы для пользователей

16.05.2024

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026

Представитель UNICEF: «Мы должны защищать детей от негативных последствий технологий»

02.10.2026

На Digital Bridge подписали соглашение по фонду для инвестиций в ИИ и креативную индустрию

02.10.2026

Казахстан и Ватикан обсудили совместные инициативы по защите тяжелобольных детей

02.10.2026

Казахстанские военные заняли третье место на международных киберсоревнованиях CyberKumbez

02.10.2026

Нуркен Шарбиев: Земли нацпарка не будут переводить под курорт

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/04/1:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как заменить «мертвый» аккумулятор смартфона самому: правила и советы для пользователей

by Темирлан Жапаров
2024/05/16 14:05
A A

Заменить аккумулятор несложно — главное следовать правилам безопасности и покупать комплектующие только у проверенных продавцов.

Со временем батареи смартфонов деградируют и начинают хуже держать заряд, однако их можно заменить: либо отдав в сервисный центр, либо самостоятельно, передает Toppress со ссылкой на Фокус.

Как определить, что батарею пора менять

Большинство производителей смартфонов стремятся разработать аккумуляторы, которые сохраняют как минимум 80–85% своей первоначальной емкости через 2 года использования. Однако любой аккумулятор со временем может начать разряжаться. Яркими признаками снижения емкости являются:

  • случайные перезагрузки смартфона;
  • внезапные отключения при уровне заряда 30 или даже 50%;
  • разрядка смартфона в течение нескольких часов.

Издание рекомендует пользователям также загрузить приложение AccuBattery, которое поможет оценить текущее состояние батареи. Приложение работает в фоновом режиме, собирает данные о разряде и заряде за несколько дней и оценивает качество работы аккумулятора.

Также стоит учесть, сколько времени уже используется телефон. Если 3 года и более, то наверняка его батарея уже требует замены. Это связано с тем, что литий-ионные аккумуляторы разлагаются после нескольких сотен циклов зарядки. На iPhone можно проверить текущую емкость аккумулятора так: «Настройки» — «Аккумулятор» — «Состояние аккумулятора» — раздел «Максимальная емкость». Apple рекомендует менять батарею тогда, когда ее работоспособность упадет ниже 80% от первоначальной емкости. Такие показатели достигаются примерно после 500 циклов зарядки.

Как заменить аккумулятор смартфона самостоятельно

Если пользователи определили, что батарею нужно менять, они могут обратиться в сервисный центр или в специализированную ремонтную мастерскую. Однако заменить аккумулятор самостоятельно — вполне выполнимая задача.

В последнее время такие производители, как Google, Samsung и Apple продают запчасти напрямую пользователям. Либо можно поискать комплектующие на eBay, AliExpress или других подобных площадках. Чтобы быть уверенным в подлинности запасных частей, лучше всего покупать их только у проверенных продавцов.

Найти инструкции по замене комплектующих можно на сайте iFixit или на YouTube. Однако процесс замены аккумулятора смартфона довольно прост. Пользователю необходимо будет немного нагреть корпус смартфона, чтобы размягчить клей и поднять заднюю крышку корпуса. Затем вытащить батарею и установите на ее место новую. При помощи универсального клея рекомендуется закрепить крышку корпуса, чтобы обеспечить водонепроницаемость устройства.

Хотя этот процесс не сложен, он требует немного терпения и навыков. Стоит помнить и о правилах безопасности: повреждение или прокол литий-ионного аккумулятора может привести к возгоранию. Прежде чем приступать к работе, нужно убедиться в использовании инструментов, которые не повредят гаджет. И не стоит вынимать аккумулятор острыми предметами.

В конечном счете, решение о замене аккумулятора мобильного телефона зависит от личных предпочтений. Если пользователя устраивает его гаджет и он не хочет тратить лишние деньги на покупку нового, то замена аккумулятора вполне может подарить смартфону вторую жизнь.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.