• Последние
Фото: Pexels

Как защитить машину от жары: советы автомобильного эксперта

23.06.2023

Мужчина бросался под авто и нападал на прохожих в Астане

27.10.2026

Дождь со снегом и ночные заморозки: прогноз погоды в Казахстане на 28 и 29 октября

27.10.2026

Принц Уильям похвалил Казахстан за спасение сайгаков на шоу BBC

27.10.2026

Принципиальная позиция судьи и прокуроров помогает восстановить полную картину событий по делу Бокаева

27.10.2026

Полуторагодовалый ребёнок получил ожоги III степени в детском саду Астаны

27.10.2026

За год Казахстан обошел Португалию и Финляндию по объему экономики

27.10.2026

Бектенов: Без соблюдения закона невозможно достичь целей развития Казахстана

27.10.2026

Личный мобилограф Бокаева признал вину по всем эпизодам и готов дать показания – началось четвертое судебное заседание

27.10.2026
Фото: NDTV

Арендатор отеля застрелил владельцев и их родных: 5 человек погибли в Индии

27.10.2026

Казахстанец украл из кассы предприятия почти 18 млн тенге и получил 8 лет колонии

27.10.2026

Групповое нападение в Кызылорде: 12 человек избивали парня, полиция задержала троих

27.10.2026

«Казахмыс» обновит инфраструктуру Балхашского завода на 3,7 млрд тенге

27.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/27/17:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как защитить машину от жары: советы автомобильного эксперта

В жаркую погоду необходимо уберечь салон автомобиля от солнечных лучей.

by Темирлан Жапаров
2023/06/23 16:07
A A

В жаркую погоду необходимо уберечь салон автомобиля от солнечных лучей. Однако не менее важно снизить влияние жары и на двигатель машины. Такое мнение высказал главный редактор издательского дома «За рулем» Максим Кадаков, передает Toppress.kz со ссылкой на Vm.ru.

В жару необходимо снижать температуру в салоне машины, уверен эксперт.

— Если вы не пользуетесь машиной, лучше ставить ее в тени. Еще лучше — иметь защитный отражающий экран под ветровым стеклом. В качестве такого экрана при необходимости может работать даже обычная картонка. Салон в жару очень сильно нагревается, — говорит специалист. — И с помощью подручных средств можно помочь себе и автомобилю.

Если машина стоит на закрытой территории или перед домом в зоне видимости, лучше оставить окна открытыми (или приоткрытыми). Так в машине будет циркулировать воздух, и салон не нагреется слишком сильно, пояснил Кадаков. При этом, если машина уже сильно нагрелась, перед поездкой можно подождать минуту, открыв все двери: так салон чуть-чуть проветрится, посоветовал специалист.

Отдельно в жару стоит озаботиться защитой двигателя, уверен эксперт.

— Двигатель автомобиля защитить от перегрева сложно. Теплым одеялом, как зимой, его не остудить. Но для двигателя будет полезно, если последние километры поездки проехать спокойно, с наименьшей нагрузкой на двигатель и трансмиссию. Иначе все элементы будут нагреваться. Если салон охладился, можно отключить кондиционер. Тогда двигатель будет менее горячим.

Рекомендуем также

Авто

BAIC X35 в Казахстане: оснащение, возможности и стоимость городского кроссовера

23.10.2026
Авто

BAIC Х7: Практичный комфорт в реальной жизни

22.10.2026
Авто

BAIC на бездорожье Казахстана: что показал тест-драйв на маршруте «Скальные ворота»?

19.10.2026
Авто

Абсолютно новый Kia Seltos скоро дебютирует в Казахстане

19.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.