• Последние

Какие предприятия в Нур-Султане и Алматы возобновят работу

13.04.2020

Беременную 18-летнюю девушку увезли на кладбище и избили: полиция начала расследование

21.08.2026

Переодевался в женскую одежду: жителя Караганды наказали за контент в TikTok

21.08.2026

Из Алматы в Гонконг появятся прямые рейсы Cathay Pacific

21.08.2026

Учителей заставляли мыть окна? В Алматы наказали руководство спецшколы

21.08.2026

Казахстан формирует региональный центр образования и талантов – Саясат Нурбек

21.08.2026

В лагере «Дарын» прошла акция «Безопасные каникулы»

21.08.2026

Искусственный интеллект становится частью государственных услуг — Дмитрий Мун

21.08.2026

За неделю в Казахстане подешевели яблоки и свежие овощи

21.08.2026

Туриста из Швейцарии приговорили к году тюрьмы на Бали за оскорбление религиозных чувств

21.08.2026

Мужчину подозревают в сексуальном насилии над 65-летней тещей в Алматы

21.08.2026

В автобусе Алматы произошла драка с ножом

21.08.2026

В Казахстане десять человек носят имя Құрылтай

21.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/21/14:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Какие предприятия в Нур-Султане и Алматы возобновят работу

by Алина Алиева
2020/04/13 13:36
A A

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев объяснил, какие предприятия возобновят свою работу в период карантина в Нур-Султане и Алматы, передает Toppress.kz со ссылкой на zakon.kz.

Как вы знаете сегодня состоялось заседания госкомиссии, по решению которой с 20 апреля ряд секторов экономики городов Нур-Султан и Алматы возобновят свою работу. Окончательный список организаций будет утвержден 15 апреля, — напомнил Абаев.

Он добавил, что в процессе ослабления карантинных мер в Нур-Султане и Алматы возможны различия, так как это может зависеть от специфики развития эпидемиологической ситуации, а также особенности структур экономики городов.

Во-вторых, сам процесс ослабления будет проходить поэтапно, а значит, что на каждом из них будут учитываться заключения министерства здравоохранения.

Сейчас пока речь идет о первом этапе. В рамках первого этапа запускаются предприятия тех секторов, где риск заражения минимален. Для них будут подготовлены специальные протоколы по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, будет вестись соответствующий мониторинг. В случае нарушения будут приниматься жесткие ограничительные меры, — сказал министр.

Также , по его словам, будут учитываться необходимость организаций централизованной развозки работников. Так как общественный транспорт по-прежнему работать не будет.

Акимом Нур-Султана было предложено с 20 апреля разрешить работу ряда организаций. Это промышленные и индустриальные предприятия. По столице в них занято порядка 35 тыс. человек. Часть из них продолжали работу, но возобновят ее более 25 тыс человек, — заявил Даурен Абаев.

В сфере строительства было предложено разрешить работу строительных компаний и сопутствующих отраслей, как, например, поставка стройматериалов, авторского и технадзора, стандартизация и сертификация.

На первом этапе в сфере строительства возобновят работу порядка 50 тыс. человек. Третье. После 20 апреля запустят работу асфальто-бетонные заводы. Четвертое, это банки второго уровня с коротким графиком работы до 16.00 для выдачи пенсий и пособий. Речь идет о 41 филиале. Пятое. Некоторые организации частного, вспомогательного обслуживания. Это химчистки и прачечные, шиномонтаж и ремонт спецтехники. Шестое. Продлить возможность доставки еды из ресторанов и мест общественного питания до 22.00 часов. Таким образом по всем озвученным видам деятельности возобновят работу от 90 до 100 тыс человек. Это порядка 20 % рынка труда нашей столицы, — объяснил глава МИОР.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.