• Последние

Каким банкам страны доверили свои деньги предприниматели и население?

17.05.2023
Фото: instagram.com/dinarasatzhan

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026

Какие итоги семи лет попали на праздничные билборды

22.10.2026

Девочка с домброй: как национальный инструмент сближает казахстанцев

22.10.2026

Торговые предприятия Казахстана подготовили специальные предложения ко Дню Республики

22.10.2026
Кадр из видео

Хлопок газа произошел в элитном ЖК Алматы: пострадали двое детей

22.10.2026

В Астане обсудили исторические основы казахстанской государственности

22.10.2026

BAIC Х7: Практичный комфорт в реальной жизни

22.10.2026

Qarmet и Traxys договорились о расширении присутствия на мировых рынках

22.10.2026

В Астане проходят праздничные акции «Republic Day» и «Bereke Fest» со скидками в десятках торговых точек

22.10.2026
Кадры из видео

19-летний водитель устроил гонки с погоней в Алматы

22.10.2026

В Генпрокуратуре обсудили вопросы безопасности детей и профилактики подростковой преступности

22.10.2026
Фото: DW

Тысячи людей вышли на протест в Португалии: в чем причина

22.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/22/20:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Каким банкам страны доверили свои деньги предприниматели и население?

by Темирлан Жапаров
2023/05/17 17:04
A A

Вклады БВУ РК к началу апреля текущего года достигли 31,3 трлн тг — плюс 3,1% за месяц и плюс 21,9% за год, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Лидер по месячному росту в десятке крупнейших банков сектора — Евразийский Банк: сразу плюс 9%, до 1,8 трлн тг. За год банк прибавил к портфелю вкладов внушительные 72,5% — один из сильнейших показателей среди БВУ РК.

Стоит отметить, что Евразийский Банк нарастил вклады как в розничном, так и в корпоративном сегменте. Так, депозиты физлиц за месяц увеличились на 12,9% (также лучший по топовой десятке БВУ РК результат), до 911,2 млрд тг. За год показатель вырос на 88,6%. Вклады бизнеса, в свою очередь, увеличились на 5,4% за месяц (и на 59,3% за год), до 933 млрд тг.

Таким образом, сбережения банку готовы доверить и предприниматели, и население. Кроме того, устойчивость банка отметили не только в РК: по версии аналитиков Forbes.ru, Евразийский Банк вошёл в топ-50 надёжных банков соседних стран 2023 года.

Второе место по месячному росту вкладов занимает Bereke Bank (бывший Сбербанк Казахстан): плюс 6,9%, до 1 трлн тг. Вклады физлиц в фининституте выросли за март на 6,3%, до 235,9 млрд тг к 1 апреля текущего года, вклады юрлиц — на 7,1%, до 782,4 млрд тг.

Выйдя из-под санкционного прессинга, банк активно восстанавливает позиции во всех сегментах и возобновляет инвалютные операции. Напомним: в марте текущего года США исключили Bereke Bank из санкционных списков. Снятию санкций способствовала смена акционера и наименования банка.

Замыкает тройку лидеров месячного роста Kaspi Bank: плюс 6,4%, до 4,4 трлн тг (годовой рост — на 55,1%). Этот банк — преимущественно розничный, вклады населения занимают сразу 87% депозитного портфеля фининститута. Розничные вклады за месяц увеличились на 3,8%, до 3,8 трлн тг. Годовой рост розничного депозитного портфеля достиг 53,5%.

В целом по сектору в месячной динамике рост объёма вкладов показали 16 из 21 БВУ РК, а в топовой десятке — 9 банков.

Вклады физлиц в совокупности по банковскому сектору увеличились за месяц на 2,6%, до 17,2 трлн тг, вклады юрлиц — напротив, сократились на 3,3%, до 14,2 трлн тг.

Доля розничных вкладов в совокупном депозитном портфеле БВУ РК составила рекордные 54,7%, против 51% годом ранее, 49,2% пять лет назад и лишь 37,8% десятью годами ранее.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.