• Последние

Канадские истцы возместили расходы Казахстана в размере 500 000 долларов

28.04.2021
Фото: Акорда

«Политически мощный человек»: Песков оценил заявление Токаева о Путине

04.10.2026

Песков прокомментировал слова Токаева о Путине

04.10.2026

Астана стала местом встречи мирового AI-кино

04.10.2026

Казахстан заявил о себе в мировом AI-кино: первый фестиваль и сразу крупнейший

04.10.2026
Автор фото:казинформ

Астана стала местом встречи мирового AI-кино

04.10.2026

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/05/3:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Канадские истцы возместили расходы Казахстана в размере 500 000 долларов

by Toppress.kz
2021/04/28 11:32
A A

В декабре 2013 года канадские Истцы, компания «World Wide Minerals Ltd» и королевский адвокат Пол Кэролл (президент компании), обратились с инвестиционным иском против Республики Казахстан. Первоначальная сумма исковых требований составила 1,9 млрд долларов США. Суть спора заключалась в обстоятельствах доверительного управления Истцами Целинным горно-химическим комбинатом, расположенным в Акмолинской области, в период с 1996 по 1997 годы, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МЮ РК.

По итогам слушаний, прошедших в декабре 2017 года и январе 2018 года, Трибунал, в своем решении от 29 октября 2019 года, присудил Истцам менее чем 1 % от основной суммы иска.

Также как сообщалось ранее, в ноябре 2019 года Республика Казахстан подала заявление в Высокий Суд Англии в г. Лондон по оспариванию арбитражного решения в части допущенных нарушений Трибуналом при подготовке заключения и оценке ущерба с представлением соответствующих доказательств.

23 ноября 2020 года Его Высочество Судья Пелинг поддержал заявление Республики Казахстан об обжаловании, отменив арбитражное решение 2019 года в части присужденной суммы ущерба и расходов, и направил дело на рассмотрение в Трибунал.

С учетом успешного обжалования арбитражного решения, Истцам было поручено оплатить расходы Республики Казахстан. Истцы выплатили Республике Казахстан 500 000 долларов США за расходы, понесенные в процессе обжалования, которые уже поступили в государственный бюджет.

В результате положительного для Казахстана решения, Истцы отозвали свой иск по приведению в исполнение арбитражного решения в Англии. В этой связи, Истцы обязаны выплатить Республике Казахстан понесённые расходы. В настоящее время сторонами обсуждается вопрос о возмещении этих расходов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.