• Последние

Кандидат в депутаты выдавал себя за карлика, оказавшись 16-летним подростком

26.05.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
Screenshot

Трагедия в Мангистау: поиски, расследование и задержания после гибели 14 военнослужащих

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/14:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кандидат в депутаты выдавал себя за карлика, оказавшись 16-летним подростком

by Адиль Калиев
2026/05/26 11:29
A A

В Нигерии разразился беспрецедентный политический скандал. Кандидат в депутаты Национальной ассамблеи Махмуд Садис Буба, ставший вирусной сенсацией в сети из-за своей детской внешности, был вынужден экстренно снять свою кандидатуру с выборов. Ранее политик утверждал, что ему 30 лет, а облик ребенка — это результат врожденной карликовости, однако он оказался 16-летним подростком, передает Toppress со ссылкой на Daily Star.

В дальнейшем дотошные расследователи и родственники слили в сеть документы, согласно которым кандидат оказался 16-летним подростком.

Махмуд Садис Буба баллотировался в нижнюю палату парламента от правящей партии APC. В своих интервью он уверял избирателей, что генетическая особенность никогда его не смущала и он гордится тем, каким его создал Бог.

Доверие граждан пошатнулось, когда один из членов семьи Бубы решил «поставить точку в спорах» и опубликовал в соцсетях фотографию заграничного паспорта политика, выданного в 2024 году.

Фото: Daily Star

Согласно документу, «перспективный лидер» родился 27 августа 2010 года и является обычным несовершеннолетним подростком. Масла в огонь подлило и заявление местного школьного учителя, который публично опознал в кандидате своего недавнего ученика.

Ситуация оказалась патовой не только с этической, но и с юридической точки зрения: по законам Нигерии, занимать кресло в Национальной ассамблее имеют право граждане в возрасте строго от 30 лет. После масштабного резонанса Буба опубликовал официальное заявление в Facebook о выходе из предвыборной гонки.

Фото: Daily Star

Примечательно, что реальную причину и скандал с паспортом в своем посте он деликатно обошел стороной, сославшись лишь на то, что это тяжелое решение было принято ради «примирения и согласия внутри политической партии».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.