• Последние

Касым-Жомарт Токаев принял Государственного секретаря США Майкла Помпео

2020/02/02 12:35

Состоялся съезд партии AMANAT – делегаты поддержали присоединение к «Әділет»

2026/06/14 14:07

Партия «Әділет» разворачивает региональную сеть на фоне интеграции с AMANAT

2026/06/14 14:00

Глава Halyk Bank описала кризис в секторе МСБ: падение прибыли на 30% и закрытие компаний

2026/06/14 13:48

В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»

2026/06/14 12:40

В Казахстане в результате системных мер снижается инфляция

2026/06/13 19:21

Поддержка людей — главный приоритет: социальные программы «Казахмыс» охватили более 5,7 тыс. человек

2026/06/13 18:38

Инфляция замедляется, экономика растёт: итоги пяти месяцев 2026 года

2026/06/13 16:21

Казахстанский «Qaitadan» признан лучшим фильмом Центральной Азии на международном кинофестивале в Бишкеке

2026/06/13 15:49

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/15/7:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Касым-Жомарт Токаев принял Государственного секретаря США Майкла Помпео

by Toppress.kz
2020/02/02 12:35
in Казахстан
A A

Касым-Жомарт Токаев во дворце "Акорда" принял Государственного секретаря США Майкла Помпео, находящегося в Нур-Султане с официальным визитом, передает Toppress.kz со ссылкой на официальный сайт Президента Республики Казахстан.

Приветствуя американского дипломата, Президент Казахстана отметил плодотворное развитие двустороннего взаимодействия с момента установления дипломатических отношений.

Соединенные Штаты Америки являются первой страной, признавшей Независимость Казахстана, и мы всегда будем помнить этот исторический факт. Между нашими странами весьма тесные отношения во многих сферах, включая нераспространение ядерного оружия, борьбу с международным терроризмом и экономическое сотрудничество. Вместе с тем я считаю, что у нас имеется хороший потенциал, который может быть использован для дальнейшего расширения кооперации, – сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев, напомнив о краткой встрече с Президентом США Дональдом Трампом на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передал американскому лидеру наилучшие пожелания и выразил надежду на встречу с ним в любой точке планеты, назвав в качестве предпочтительного варианта Казахстан.

Стороны также подчеркнули важность углубления двусторонних связей по всему спектру направлений, в том числе в сфере торговли, инвестиций, IT-технологий, продвижения демократических ценностей и противодействия международному терроризму.

Президент Республики сообщил о намерении учредить должность специального представителя РК по Афганистану.

Глава внешнеполитического ведомства США, выразив благодарность за теплый прием и гостеприимство, заявил, что наши страны традиционно являются надежными партнерами в сферах экономики, защиты международного мира и стабильности.

У нас прекрасные экономические отношения. Рассматривается возможность установления прямого воздушного сообщения между нашими странами. Помимо сотрудничества в энергетическом направлении, имеется большой потенциал для развития связей и в других областях. Президент Дональд Трамп попросил меня передать его личное приветствие, и я очень рад присутствовать здесь сегодня, – сказал Майкл Помпео.

Американский дипломат высоко оценил усилия Казахстана по возвращению граждан из зоны боевых действий на Ближнем Востоке в рамках операции "Жусан". Он также отметил вклад РК восстановление мира в Афганистане, укрепление экономического и человеческого потенциала этой страны.

Майкл Помпео позитивно отозвался о политических реформах в Казахстане и пожелал успехов в их реализации.

Кроме того, собеседники обсудили актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня. Государственный секретарь США проинформировал об основных положениях новой Стратегии США по Центральной Азии.

Президент Казахстана отметил важность диалогового формата С5+1 (пять стран Центральной Азии + США) и выразил надежду на успешное проведение его очередного заседания в Ташкенте 3 февраля.

Касым-Жомарт Токаев и Майкл Помпео приветствовали подписание межправительственного Соглашения о воздушном сообщении. Данный документ, отвечающий принципам "открытого неба", создал правовую основу для запуска прямых регулярных рейсов между Казахстаном и США.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share