• Последние

Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ

20.08.2026

В Астане развернулась масштабная сельхозярмарка ко Дню Республики: около тысячи тонн продукции привезли регионы

25.10.2026

В Усть-Каменогорске в честь Дня Республики торжественно подняли Государственный флаг

25.10.2026

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026

Көксайдағы тағы жеті отбасы Республика күнін жаңа пәтерде қарсы алады

24.10.2026

Журналиста Амангельды Батырбекова вновь арестовали — на этот раз по уголовному делу

23.10.2026

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/25/22:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ

В Астане стартовал I Форум волонтеров Содружества Независимых Государств.

by Saida Nygmet
2026/08/20 11:28
A A

В Астане стартовал I Форум волонтеров Содружества Независимых Государств. Форум учрежден по инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и решением Совета глав правительств СНГ создан как ежегодная площадка для консолидации волонтерских инициатив и обмена опытом между странами Содружества, сообщает Toppress.

В торжественном открытии форума приняли участие заместитель Премьер-Министра – Министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева, Исполнительный директор Программы добровольцев ООН Тойли Курбанов, Генеральный секретарь СВМДАСарыбай Кайрат, заместитель Генерального секретаря СНГ Нурлан Сейтимов, а также представители волонтерских организаций и делегации стран СНГ.

Открытие форума началось с приветственного адреса Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, который зачитала Аида Балаева.

«Весьма символично, что это важное мероприятие проходит в Международный год добровольцев, объявленный ООН по предложению Казахстана. Это стало признанием огромной роли, которую волонтеры играют в решении многих социальных, гуманитарных и экологических проблем. Выдвигая инициативу проведения данного форума, Казахстан ставил целью создать постоянно действующую платформу СНГ для обмена опытом и консолидации волонтерских инициатив на международной арене. Нам особенно важно сфокусироваться на строительстве мостов дружбы, укореняя такие ценности, как солидарность, милосердие, сострадание. В Казахстане волонтерство служит развитию человеческого потенциала, продвижению идеи ответственного гражданства и формированию новой общественной этики. С 1 июля вступила в силу Новая Конституция, которая впервые в истории страны закрепила государственную поддержку волонтерской деятельности на высшем правовом уровне.  Благородные устремления добровольцев — неиссякаемый источник вдохновения и мощная преобразующая сила. Яркий пример — общенациональное движение «Таза Қазақстан». Доброе начинание в кратчайшие сроки объединило многих граждан, особенно активную молодежь. В целом, в рамках Года добровольцев проведены тысячи мероприятий, число волонтеров в стране приблизилось к 300 тыс. человек.  Убежден, что этот форум внесет весомый вклад в развитие гуманитарного сотрудничества наших стран, будет содействовать укреплению человеческих связей, доверия и добрососедства. Главная цель — превратить Содружество в пространство созидания и прогресса, единства и взаимопонимания. Выражаю искреннюю благодарность всем волонтерам за неравнодушие и готовность менять мир к лучшему. Желаю участникам форума плодотворной работы и больших совместных достижений!», — отметил Глава государства в поздравительном адресе.

Отметим, в рамках двухдневного форума участие принимают около 300 делегатов из Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, включая представителей государственных органов, волонтерских организаций и добровольцев. Запланированы панельные сессии, тематические дискуссии и презентации успешных волонтерских практик. Отдельное внимание будет уделено развитию межгосударственного сотрудничества и формированию совместных инициатив в сфере экологии, социальной и инклюзивной поддержки, а также молодежного волонтерства.

Рекомендуем также

Без рубрики

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026
Без рубрики

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026
Без рубрики

В Астане обсудили перспективы сотрудничества Казахстана и Китая в сфере медицины

06.10.2026
Без рубрики

Пенсионный аннуитет: как превратить пенсионные накопления в пожизненные выплаты

01.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.