• Последние

«Казахмыс» инвестирует более 6 млрд тенге в развитие Карагандинской области

27.02.2026

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/2:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Казахмыс» инвестирует более 6 млрд тенге в развитие Карагандинской области

by Saida Nygmet
2026/02/27 15:31
A A

В Карагандинской области начинается новый этап социального и промышленного сотрудничества с участием ТОО «Корпорация Казахмыс». 27 февраля 2026 года в Караганде были подписаны меморандумы о реализации проектов на сумму свыше 6 млрд тенге, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу корпорации «Казахмыс».

Фото: Kazakhmys

Соглашения предусматривают развитие здравоохранения, образования, спорта и благоустройство населённых пунктов. В Балхаше планируется строительство детского сада и базы водных видов спорта с благоустройством прилегающей территории.

Также в 2026 году социальные проекты будут реализованы в сёлах Шешенкара, Баймырза и посёлке Актау. Там планируется строительство врачебной амбулатории, спортивного комплекса и пожарного депо.

Кроме того, подписан меморандум о промышленном сотрудничестве с Управлением предпринимательства и промышленности Карагандинской области и АО «СПК “Сарыарка”».

«Меморандум охватывает не только вопросы производства: речь идет о социальной ответственности, поддержке жителей населенных пунктов, где работают предприятия, и строительстве социальных объектов. Со своей стороны мы также окажем всестороннюю поддержку. Рассчитываем, что подписанный сегодня меморандум будет последовательно реализован, а значительную намеченных проектов удастся завершить до окончания срока соглашения», – отметил Ермаганбет Булекпаев.

Документ предусматривает поддержку местных производств и малого и среднего бизнеса, включая возможность размещения новых предприятий и заключение долгосрочных офтейк-контрактов с казахстанскими производителями.

По словам акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева, регион уже имеет положительный опыт взаимодействия с крупными предприятиями, который планируется развивать и дальше.

«У нас есть примеры эффективного партнерства, которые можно масштабировать в местах присутствия компании», – отметил глава региона.

Председатель Правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Руслан Өскенәлі, в свою очередь, акцентировал внимание на стратегическом значении региона для компании и практической направленности подписанных договоренностей

«Карагандинская область – стратегически важный для нас регион. Здесь сосредоточены ключевые производственные активы компании: Карагайлы, Нурказган, Балхаш, КЛМЗ. Именно поэтому, начиная работу в регионе, мы сразу сделали акцент на системной социальной и инфраструктурной поддержке. Подписанный сегодня меморандум – это не формальность, а практический инструмент развития территории. Уверен, что реализация этих программ позволит нам внести реальный вклад в социально-экономическое развитие региона и оставить заметный, долгосрочный результат», – подчеркнул Руслан Өскенәлі.

Реализация меморандумов позволит укрепить социальную инфраструктуру, создать новые рабочие места и поддержать развитие местного бизнеса.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.