• Последние

«Казахмыс» внедряет системы ИИ для поиска полезных ископаемых

03.07.2026
фото ии

Две сестры погибли в затонувшем автомобиле в Акмолинской области

13.07.2026

Дети просили не стрелять: в Уральске произошел отстрел собак возле школы

13.07.2026

Министр энергетики проверил ход модернизации алматинских ТЭЦ — итоги инспекции

13.07.2026

Новый баг в Windows 11 незаметно лишает пользователей сотен гигабайт памяти

13.07.2026

Почему женщины тяжелее переносят жару: что говорят ученые

13.07.2026

Страшный пожар в популярном баре унес жизни 27 человек

13.07.2026
Фото: The Guardian

Скончался исполнитель главной роли в фильме Парк юрского периода — Сэм Нилл

13.07.2026

Жителя Астаны арестовали на 25 суток за прогулку без одежды

13.07.2026

Родственник много лет насиловал племянницу в Астане: уголовное дело прекращено

13.07.2026

Новая схема мошенничества в Telegram угрожает компаниям Казахстана

13.07.2026

Пять казахстанских школьников завоевали золотые медали на Международной олимпиаде по физике в Колумбии

13.07.2026

Новая  Конституция юридически оформляет новую социальную реальность  – Султанбек Кайым

12.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/13/14:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Казахмыс» внедряет системы ИИ для поиска полезных ископаемых

by Адиль Калиев
2026/07/03 10:07
A A

Развитие минерально сырьевой базы остается одним из ключевых стратегических приоритетов Группы Казахмыс. Корпорация последовательно внедряет современные цифровые технологии и решения на основе искусственного интеллекта, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу корпорации «Казахмыс».

Непосредственной реализацией масштабной программы цифровой трансформации занимается специализированное предприятие Kazakhmys Barlau.

В текущем году с применением инновационных ИТ инструментов реализуются сразу двадцать геологоразведочных проектов. Специалисты активно используют передовые геоинформационные системы и трехмерное моделирование. Применение искусственного интеллекта позволяет существенно повысить качество собираемых геологических данных и точность прогнозирования рудных тел. Общий портфель инвестиций в эти высокотехнологичные проекты уже превысил восемнадцать миллионов долларов США.

Современные технологии сейчас полностью охватывают весь производственный цикл геологоразведки от сбора информации до исследования керна.

На удаленных объектах развернута спутниковая связь Starlink и внедрена система онлайн мониторинга пятидесяти единиц буровой техники. Кроме того в Геологическом кластере Жезказгана начали работу новейшие комплексы ANCORELOG и LithoLens.

Комплексная цифровизация заметно ускоряет принятие важных инженерных решений и снижает производственные риски.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.