• Последние

Казахстан не достиг ни одного показателя Национального плана в области здравоохранения на 2021 год

01.09.2022

Казахстан вошел в топ-50 стран по общественной безопасности

28.10.2026
Фото из личного архива

Политолог Газиз Абишев разъяснил тезисы Президентского Послания о социальной справедливости

28.10.2026

Разрушительный циклон «Арнаб» обрушился на юго-восток Индии: есть жертвы

28.10.2026

Казахстан стал площадкой для международного диалога о будущем медицинского образования

28.10.2026
Фото: The Telegraph

Столкновение высокоскоростных поездов в Испании унесло десятки жизней

28.10.2026

Жительницы Актобе потеряли миллионы на псевдоинвестициях в золото

28.10.2026

Торнадо обрушился на стройплощадку в Анталье: 4 погибших

28.10.2026

«Ты подвел Rocky»: команда рэпера обвинила Айсултана Сеитова в срыве съемок клипа

28.10.2026

Строить, еще раз – строить! — Президент озвучил всенародный ответ надвигающейся эпохе ИИ

28.10.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo: два экрана и компромиссы смартфона

28.10.2026

Тепло и осадки: прогноз погоды в Казахстане на 29–31 октября

28.10.2026

Повышение МЗП до 110 тысяч тенге и рост зарплат врачей: Токаев озвучил новые социальные меры

28.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/29/7:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан не достиг ни одного показателя Национального плана в области здравоохранения на 2021 год

В 2021 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил актуализированный Национальный план развития страны до 2025 года.

by Темирлан Жапаров
2022/09/01 22:57
A A

В 2021 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил актуализированный Национальный план развития страны до 2025 года. В рамках плана было определено десять общенациональных приоритетов, среди которых один целиком посвящён вопросам здоровья нации: «Доступная и эффективная система здравоохранения». Эффективность достижения этого общенационального приоритета оценивалась по четырем ключевым стратегическим показателям. Как оказалось, к концу первого года работы обновлённого плана ни один из них не был исполнен? передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Один из основных показателей успешной реализации Национального плана в сфере здравоохранения — увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении — до 75 лет к 2025 году. Однако, согласно отчёту за 2021 год на официальном сайте МНЭ РК, продолжительность жизни в Казахстане не удалось увеличить — она, наоборот, сократилась.

Планировалось, что к концу 2021 года ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличится в среднем по Казахстану до 73,2 года. На деле же показатель упал до 70,2 года, что даже меньше, чем ранее, в 2020-м (71,4 года).

Причиной называют пандемию COVID-19, а также рост заболеваемости и смертности в стране.

undefined

Ещё один показатель эффективности здравоохранения — снижение материнской смертности. Ожидаемые показатели присутствуют в каждой программе, касающейся здравоохранения РК, однако цифры в них не совпадают.

Так, согласно Национальному плану, уровень материнской смертности должен был составлять менее 35 на 100 тыс. живорождений в 2021-м и снизиться до 10 к 2025 году.

Что касается несогласованности госпрограмм, здесь можно обратить внимание, что в предлагаемом Стратегическом плане Министерства здравоохранения на 2020–2024 годы было указано, что материнская смертность должна составлять 16,8 к 2021-му и 14,5 к 2025 году.

По факту же уровень материнской смертности в 2021 году составил 44,71 на 100 тыс. живорождений, то есть остался недостигнутым даже сильно завышенный для 2021-го по сравнению с планом Минздрава показатель. Нацплан в этой сфере провалили почти все регионы страны. Более того, в Атырауской области фактический уровень материнской смертности превысил ожидаемый в три раза. Исключение составили Жамбылская, Туркестанская и Павлодарская области, а также Нур-Султан.

В том же отчёте объясняется, что этот показатель не был достигнут из-за пандемии коронавируса и того факта, что больницы были перепрофилированы под «ковидные» медучреждения, а пациенты с другими заболеваниями не могли получить своевременную помощь.

Однако депутаты не считают, что пандемия повлияла на рост материнской смертности, поскольку международные эксперты утверждают, что высокая смертность от COVID-19 среди беременных женщин наблюдалась только в тех странах, где на момент пандемии существовали системные проблемы в организации акушерско-гинекологической помощи, сообщает Aktau.kz.

undefined

Что касается другого важного показателя Национального плана — детской смертности, — здесь показатели не были достигнуты вообще ни в одном регионе. К концу года детская смертность в Казахстане должна была снизиться до 7,6 на 1000 родившихся живыми по сравнению с 7,77 годом ранее. Однако показатель, наоборот, вырос до 8,44 в среднем по стране.

Ранее отмечалось, что всего за шесть месяцев (январь–июнь 2021-го) младенческая смертность в Казахстане выросла на 12%, до 1,7 тыс. человек. Наиболее частой причиной младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, по этой причине умерли 932 ребёнка. 335 младенцев умерли от врожденных аномалий, ещё 72 — от инфекционных и паразитарных заболеваний.

В отчёте отсутствие запланированных результатов объясняется пандемией, нехваткой медицинского персонала и лекарств, а также перепрофилированием детских больниц и отделений во взрослые инфекционные отделения.

undefined

Национальный план также предусматривает повышение уровня удовлетворённости населения качеством и доступностью медицинских услуг, предоставляемых медучреждениями.

В 2025 году, согласно планам правительства, доступностью и качеством здравоохранения будут удовлетворены 80% граждан. К концу 2021-го же планировалось повысить показатель с 53,3% до 66,1% по всей стране. На деле, согласно отчёту МНЭ РК, этот показатель составил лишь 57,7%.

Рекомендуем также

Казахстан

Выпивал по 3-4 энергетика в день: казахстанца прооперировали с язвой желудка

28.10.2026
Казахстан

Инвестиции в медицину: за 5 лет в Казахстане открыли 1 000 медобъектов и сократили дефицит врачей

27.10.2026
В мире

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
В мире

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.