• Последние
Фото: ТАСС

Казахстан сможет получить доход от транзита российского газа в Узбекистан уже в этом году – глава Минэнерго

2023/08/15 12:52

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19

Миллионы скачиваний и читатели из 122 стран: КазНЭБ бьет рекорды популярности в Казахстане

2026/06/18 11:12

Дипломаты «ЦА – ЕС» выработали прагматичный подход по Афганистану в Алматы

2026/06/18 11:07

Мобильное приложение АО «QazaqGaz Aimaq» доступно в eGov Mobile

2026/06/18 10:43

Пятерых мальчиков жестоко избили подростки с кастетом в Астане

2026/06/18 10:28

Финансовый гороскоп на 18 июня: кому сегодня повезёт с деньгами, а кому лучше попридержать кошелёк

2026/06/18 09:47
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/15:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан сможет получить доход от транзита российского газа в Узбекистан уже в этом году – глава Минэнерго

by Темирлан Жапаров
2023/08/15 12:52
in Главное
A A

Вопрос получения прибыли от транзита российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана прокомментировал министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, передает Toppress.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Это прямой для Казахстан будет момент, связанный с получением дополнительных доходов от транзита. Мы получим возможность модернизировать нашу газопроводную систему. И вы знаете, что поставки газа на внутренний рынок являются убыточными для Казахгаза, поэтому в целом этот дополнительный доход от транзита позволит снизить нагрузку на Казахгаз и обеспечить относительно стабильный денежный доход для реализации инвестиционной программы. Сейчас мы индикативно обсуждаем объем транзита от полутора до десяти млрд кубических метров газа», – сказал Алмасадам Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства.

По словам министра, далее все будет зависеть от готовности энергосистем.

«Но дальше все будет зависеть от готовности узбекской энергосистемы увеличить объемы, от готовности наших российских коллег газпромовских. Понятно, что еще дополнительные затраты потребуются на модернизацию данного газопровода, но это будет плановая работа компании Казахгаз», – уточнил Алмасадам Саткалиев.

Глава Минэнерго отметил, то пока говорить о сумме доходов рановато.

«Я пока не могу озвучить сумму, это будет зависеть от объемов транзита, как только индикативный баланс определиться, мы уже будем знать – какой объем (транзита) и скажем какой объем дохода мы сможем получить. Но доходы уже будут в этом году», – заверил Алмасадам Саткалиев.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share