• Последние

Казахстан в ближайшие дни может подвергнуться мощной DDoS-атаке

05.08.2022

Молодёжь поддержала открытый диалог о будущем Кок-Жайлау

30.09.2026
Screenshot

В Баку представили наследие Туркестана и Ходжи Ахмеда Яссауи

30.09.2026

Дожди, мокрый снег и похолодание ожидаются в Казахстане в начале октября

30.09.2026

Прозрачность вместо серых схем: в Казахстане разъяснили порядок ввоза авто

30.09.2026

Токаев: Я, как Президент, буду делать все возможное, чтобы обеспечить мир и стабильность в моей стране

30.09.2026

Қазақстан Республикасы Президентінің Германияға ресми сапары аясында Alatau City Authority неміс бизнесімен ынтымақтастықты кеңейтуде

30.09.2026

Шымкентте Тіленшин көшесіндегі жаңа автокөлік өткелі ашылды

30.09.2026

В Алматы соседа подозревают в сексуальном насилии над девятилетним мальчиком

30.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Как изменилась экономика Казахстана за семь лет президентства Токаева

30.09.2026
сгенерировано ии

Казахстан в цифрах и фактах: как меняется страна и ее позиции в Центральной Азии

30.09.2026

Фестиваль науки стартовал в Астане

30.09.2026

Вселенная BAIC в Казахстане: машина для каждого

30.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/23:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан в ближайшие дни может подвергнуться мощной DDoS-атаке

by Темирлан Жапаров
2022/08/05 22:53
A A

По сообщению Казахстанской ассоциации информационной безопасности, в ближайшие дни Казахстан, в числе других государств, может подвергнуться сильнейшей в истории интернета DDoS-атаке, передает Toppress.kz.

В свою очередь, эксперты «Лаборатории Касперского»*, выяснили, что во втором квартале 2022 года значительно выросла средняя продолжительность DDoS-атак — до 3 тысяч минут (примерно двух суток). Это в сто раз больше по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. Многие атаки продолжались сутками и даже неделями: рекорд этого квартала — 41 441 минута, или без малого 29 дней. Некоторые ресурсы находились под ударом практически непрерывно.

Тенденция второго квартала — большое количество таргетированных атак, которые разрабатываются под конкретный ресурс с учётом его особенностей и уязвимых мест. Это очень дорогие, сложные атаки, требующие высокого профессионализма и обширных знаний со стороны атакующих. Доля умных атак во втором квартале почти достигла 50%, что близко к рекорду. Последний раз этот показатель был таким высоким около четырёх лет назад.

Всего решения «Лаборатории Касперского» отразили приблизительно в 2,5 раза больше DDoS-атак, чем в апреле-июне 2021 года.

«Вести длительную атаку, особенно если она неэффективна и фильтруется защитными решениями, крайне дорого. Постоянная вредоносная активность ботов повышает риск физического износа или обнаружения узлов ботнета либо непосредственно управляющего центра. Возникают вопросы, кто стоит за такими атаками, кто их финансирует», — рассказывает Александр Гутников, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

Обычно к лету наблюдается спад DDoS, но на этот раз после снижения в конце первого квартала активность ботнетов планомерно росла и в июне была заметно выше, чем в апреле. Вероятно, это объясняется падением рынка криптовалюты, которое обычно стимулирует рост количества DDoS-атак.

«Крах криптовалют, начавшийся с молниеносного падения Terra (Luna), только набирает обороты. Разные факторы указывают на то, что эта тенденция получит продолжение: например, майнеры начали распродавать фермы геймерам по низким ценам. Вполне логично в ближайшее время ждать роста на рынке DDoS», — объясняет Гутников.

Чтобы эффективно противостоять масштабным DDoS-атакам и не допускать выхода ресурсов из строя, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют следующие меры:

  • доверить поддержку сайтов специалистам, которые знают, что предпринять в случае такого инцидента;
  • внимательно проверять соглашения с поставщиками и контактную информацию, включая договоры с провайдерами интернет-услуг. Это поможет сотрудникам компании быстро получать нужную информацию в случае атаки;
  • использовать специализированные защитные решения, которые непрерывно анализируют трафик, оповещают о возможных атаках, осуществляют перенаправление трафика в центры очистки и возврат очищенного трафика в сеть;
  • разработать запасной план защиты от таких атак, чтобы быть готовыми восстановить критичные для бизнеса сервисы.
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.