• Последние
Фото: @geostatistica

Казахстан вошел в число лидеров промышленного роста в ЕАЭС по итогам 2025 года

13.05.2026

Полицейский предотвратил пожар и спас жильцов дома в Атырау

05.08.2026

Блогера в Алматы оштрафовали за распространение религиозного контента

04.08.2026

Škoda продлевает программу «% как в Европе» в Казахстане

04.08.2026

Социальная поддержка, экология и предпринимательство: главные темы агитационной кампании

04.08.2026
Кадр из видео

Пожилая карагандинка лишилась 15 млн тенге по указанию гадалок «спасти близкого»

04.08.2026

В Алматы строят 5 новых поликлиник и модернизируют крупные медучреждения

04.08.2026

В Акмолинской области пройдёт финал первого инженерного чемпионата Shaiqas-2026

04.08.2026

СМИ: В Sony намекнули, что PS6 будет дешевле игровых ПК

04.08.2026

Олжас Бектенов призвал торговые сети отдавать приоритет товарам казахстанского производства

04.08.2026
Фото: NBC news

18-летний парень побил рекорд Гиннесса, став самым молодым профессором в истории

04.08.2026

Казахстанку тяжело ранили ножом в супермаркете на Северном Кипре

04.08.2026

Определились первые победители «Игр Будущего — 2026» в Астане

04.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/05/10:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан вошел в число лидеров промышленного роста в ЕАЭС по итогам 2025 года

by Aliya Toppress
2026/05/13 18:20
A A

Казахстан стал одной из стран-лидеров Евразийского экономического союза по темпам роста промышленного производства. По итогам января–декабря 2025 года промышленность республики выросла на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Такие данные опубликовала Евразийская экономическая комиссия в свежем статистическом обзоре, передает Toppress.kz.

Согласно информации ЕЭК, общий объем промышленного производства в странах ЕАЭС за 2025 год составил 101,6% к уровню предыдущего года. При этом Казахстан продемонстрировал один из самых высоких показателей роста среди всех государств союза, уступив только Кыргызстану, где промышленность выросла на 10,6%.

Армения по итогам года показала рост промышленного производства на 4,7%, Россия – на 1,3%. Единственной страной ЕАЭС, где зафиксировано снижение, стала Беларусь – минус 1,8%.

В комиссии также привели данные за декабрь 2025 года. В Казахстане промышленное производство в последний месяц года выросло на 8,1% по сравнению с декабрем 2024 года. При этом по отношению к ноябрю 2025 года рост составил 10,4%.

В целом по ЕАЭС промышленное производство в декабре увеличилось на 3,9% в годовом выражении. Наиболее высокий показатель в декабре продемонстрировала Армения – рост сразу на 38,6% к декабрю предыдущего года. В Кыргызстане показатель составил 10,4%, в Казахстане – 8,1%, в России – 3,7%. В Беларуси, напротив, отмечено снижение на 2,9%.

Кроме того, в отчете отмечается, что в 2024 году промышленное производство ЕАЭС в целом выросло на 5% по сравнению с 2023 годом. Казахстан тогда также демонстрировал положительную динамику – рост составил 2,8%.

В опубликованной статистике ЕЭК подчеркивается, что информация носит предварительный характер и впоследствии может быть уточнена. Также в комиссии сообщили, что данные по ЕАЭС были пересчитаны в связи с уточнением Россией статистики промышленного производства за 2024–2025 годы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.