• Последние

Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026

«Казахмыс» запускает решение одного из ключевых экологических вопросов Жезказгана

18.08.2026

«Насилие — не шутка»: реклама кафе в Актау вызвала скандал в Казнете

18.08.2026

«Культура начинается с мелочей»: эксперт партии «Әділет» о поведении в обществеоведения

18.08.2026

QazaqGaz Aimaq: готовность газораспределительных сетей к отопительному сезону достигла 91%

18.08.2026

Проверено временем: Kia в топ-3 Казахстана

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/18/16:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов

by Saida Nygmet
2026/08/18 14:48
A A

В одной категории с Казахстаном находятся Япония, Канада, Швейцария и Австралия.

Казахстан остается в первой категории рекомендаций Госдепартамента США для путешественников – Level 1. Это самый низкий уровень в четырехступенчатой системе Travel Advisory, сообщает Toppress.

Для Казахстана действует рекомендация Exercise Normal Precautions – «соблюдать обычные меры предосторожности». Текущая рекомендация по стране датирована 5 августа 2024 года и сохраняется без изменения уровня.

Всего система Госдепартамента США предусматривает четыре уровня рекомендаций.

Level 1 означает необходимость соблюдать обычные меры предосторожности, Level 2 – повышенную осторожность, Level 3 – рекомендацию пересмотреть необходимость поездки, а Level 4 – не путешествовать в страну. При этом американское ведомство подчеркивает, что определенные риски существуют при любых международных поездках.

В одной категории с Казахстаном сейчас находятся, в частности, Австралия, Канада, Япония, Швейцария, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Польша, Финляндия, Греция, Венгрия, Исландия, Южная Корея, Монголия и Узбекистан. Для этих стран также установлен Level 1.

При этом ряд популярных европейских туристических направлений находится на второй ступени. Для Франции, Великобритании, Италии, Германии, Испании, Бельгии, Нидерландов и Швеции Госдеп рекомендует проявлять повышенную осторожность. Причины различаются в зависимости от страны и могут включать риски терроризма, преступности или беспорядков.

Например, для Франции действует Level 2 из–за рисков терроризма и беспорядков, для Италии – из–за терроризма, а для Бельгии – из-за преступности, терроризма и беспорядков.

Четвертый, максимальный уровень – Do Not Travel («не путешествовать») – установлен, в частности, для России, Украины и Беларуси. В эту же категорию входят Сирия и Сомали.

Важно, что Travel Advisory не является общемировым рейтингом безопасности стран. Это рекомендации Госдепартамента, предназначенные прежде всего для граждан США и учитывающие риски, с которыми американские путешественники могут столкнуться за рубежом.

Таким образом, по действующей системе Госдепартамента Казахстан находится на минимальном уровне предупреждения для путешественников – наряду с рядом популярных туристических направлений, включая Австралию, Канаду и Японию.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.