• Последние
Фото: Сгенерировано ИИ

Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира – данные международных аналитиков

19.03.2026

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026

Тимур Турлов: почему Генпрокуратура отказалась от иска к Freedom Holding Corp.

16.10.2026

Олжас Бектенов провел совещание по цифровой трансформации социально-трудовой сферы

16.10.2026

Туризм и спорт: какие эмоции вызывает Астана у участников World Aquatics 2026?

16.10.2026

Женщина спрыгнула с лайнера и выжила после 20 часов в открытом море

16.10.2026

Илон Маск представил «летающий» суперкар: новая Tesla

16.10.2026

Автобус врезался в поезд у туннеля во Франции: 19 пострадавших

16.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Схватил за шею девушку: неадекватный мужчина устроил скандал в автобусе Астаны

16.10.2026

Трагедия в Кызылорде: водитель сбил мать с младенцем и скрылся с места ДТП

16.10.2026

Спустя годы ожиданий: Windows 11 сделали быстрее на 20%

16.10.2026

YouTube в машине: Google представил новый интерфейс для автомобилей

16.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/17/1:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира – данные международных аналитиков

by Адиль Калиев
2026/03/19 10:54
A A

Казахстан занял 36-е место среди крупнейших экономик мира по валовому внутреннему продукту по паритету покупательной способности (ВВП по ППС), передает Toppress со ссылкой на Visual Capitalist.

По данным аналитического проекта Visual Capitalist, объём экономики Казахстана оценивается примерно в 973 млрд долларов.

Общий объём мировой экономики по этому показателю достиг 219,2 трлн долларов, при этом почти половина глобального ВВП приходится на страны Азии.

Крупнейшей экономикой мира по ППС остаётся Китай – около 43,5 трлн долларов. На втором месте находятся Соединённые Штаты Америки с экономикой 31,8 трлн долларов, а третье место занимает Индия, чей показатель превышает 19 трлн долларов.

В первую десятку крупнейших экономик мира также входят Россия, Япония, Германия, Индонезия, Бразилия, Франция и Великобритания.

Позиция Казахстана

С показателем 973 млрд долларов Казахстан занимает 36-е место в мировом рейтинге. Страна расположилась между Сингапуром, экономика которого составляет около 988 млрд долларов, и Румынией с показателем 949 млрд долларов.

В рейтинге Казахстан также находится рядом с такими странами, как Объединённые Арабские Эмираты, Нидерланды, Колумбия и Южно-Африканская Республика.

Экономический контекст

По оценкам международных финансовых организаций, показатель ВВП по паритету покупательной способности позволяет более точно сравнивать размеры экономик разных стран, так как учитывает уровень цен внутри государств.

В Центральной Азии Казахстан остаётся крупнейшей экономикой региона, значительно опережая соседние страны по объёму производства и уровню экономической активности.

Что такое ППС

Паритет покупательной способности (ППС) – это способ сравнить экономики стран с учётом того, сколько товаров и услуг можно купить внутри страны на одну и ту же сумму денег, например, на 100 долларов. Показатель ППС учитывает эту разницу в ценах. Поэтому он показывает реальный размер экономики и уровень производства, а не просто сумму денег.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.