• Последние

Казахстан задает цифровую повестку: Саудовская Аравия объявила Год искусственного интеллекта

12.03.2026

От обещаний к аргументам: партии защитили свои программы в прямом эфире

30.07.2026

Казахстанские шпажисты впервые в истории стали чемпионами мира

30.07.2026

В Балхаше построят медеплавильный завод за 750 млрд тенге

30.07.2026

В Казахстане обсудили конституционные гарантии семейной политики и гендерной справедливости

29.07.2026

В Астане стартовали «Игры будущего – 2026»

29.07.2026

Токаев открыл «Игры будущего – 2026» в Астане и назвал их «золотым мостом» дружбы между странами

29.07.2026

Сохранить для будущих поколений – по поручению Президента на озере Көбейтұз ввели строгий экологический контроль

29.07.2026

Исторический вокзал Сексеул модернизировали в Кызылординской области

29.07.2026

В Астане стартуют «Игры будущего – 2026»: на открытие прибудут лидеры стран Центральной Азии

29.07.2026

Учёные выяснили как мат начальства влияет на сотрудников

29.07.2026

Умер известный французский диджей Kavinsky

29.07.2026
сгенерировано ии

У подростка остановилось сердце из-за аномальной жары в Костанайском интернате

29.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/30/10:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан задает цифровую повестку: Саудовская Аравия объявила Год искусственного интеллекта

by Адиль Калиев
2026/03/12 18:59
A A

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта в Казахстан. Основная цель – масштабное внедрение ИИ в экономику и систему государственного управления, развитие IT-инфраструктуры, обучение граждан и формирование цифровой, технологически развитой державы, передает Toppress.kz.

Примечательно, что Казахстан фактически стал одной из первых стран, объявивших на государственном уровне Год искусственного интеллекта.

Так, на этой неделе Кабинет министров Саудовской Аравии объявил 2026 год Годом искусственного интеллекта. Это решение принято на фоне того, что Королевство становится глобальным центром данных и искусственного интеллекта в рамках программы Vision 2030. И это решение поддержал Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд, который также является премьер-министром и председателем Управления данных и искусственного интеллекта Саудовской Аравии (SDAIA).

С момента своего создания в 2019 году SDAIA возглавляет реализацию Национальной стратегии по данным и искусственному интеллекту. Эти усилия позволили Королевству перейти от стратегического планирования к практической реализации, включая регулирование отраслей искусственного интеллекта и развитие цифровой инфраструктуры.

Прогресс Саудовской Аравии в области данных и искусственного интеллекта отражается в мировых рейтингах. Королевство заняло 14-е место в Глобальном индексе искусственного интеллекта 2025 года и занимает лидирующие позиции в регионе по разработке моделей искусственного интеллекта. Инвестиции в этот сектор значительно выросли, компании в сфере искусственного интеллекта привлекли финансирование в размере 9,1 миллиарда долларов.

Инфраструктура также расширилась благодаря запуску суперкомпьютера Shaheen III и дата-центра Hexagon, который считается крупнейшим в мире. Королевство также создало Национальное хранилище данных (National Data Lake), объединяющее более 430 государственных систем.

Президент SDAIA доктор Абдулла бен Шараф Аль-Гамди отметил, что Год искусственного интеллекта демонстрирует приверженность Саудовской Аравии использованию передовых технологий на благо человечества и для повышения качества жизни. Это также подчеркивает стремление Королевства укрепить свою позицию как глобального центра новых технологий и влиятельного участника международных дискуссий об искусственном интеллекте.

Таким образом, Казахстан и Саудовская Аравия сотрудничают в цифровой среде, двигаются в одном направлении многих глобальных процессов. То, что Казахстан одним из первых объявил 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта демонстрирует, что наша страна формирует мировые тренды в сфере ИИ, ускоряет цифровую трансформацию экономики. Эксперты отмечают, что ранний запуск таких инициатив позволяет стране быстрее развивать технологическую экосистему, готовить специалистов и внедрять инновации в ключевые отрасли экономики.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.