• Последние

Казахстан занимает лишь 58-е место из 96 стран в рейтинге по уровню здравоохранения

2022/08/03 16:00

Обвинила отца в насилии в эфире: на блогера завели дело за ложную информацию

2026/06/24 18:56

Убили модель и спрятали тело целиком в чемодане: полиция увидела страшную картину

2026/06/24 16:21

Гороскоп на завтра: что ждёт все знаки зодиака

2026/06/24 16:05

Столичный курьер нашел наглый способ заработать на заказе клиента, но попался полиции

2026/06/24 15:53

«Подожги квартиру и получишь деньги»: женщина поверила мошенникам и едва не погибла

2026/06/24 15:10
Кадры из видео

Мужчина “подрался” с лифтом и потерял 1,5 млн тенге: полиция задержала дебошира

2026/06/24 12:51

В Шымкенте вводят запрет на рекламу кальянов в кафе и ресторанах

2026/06/24 12:15

Цифровизация, ИИ и новые инвесторы: Олжас Бектенов провел важные переговоры на «Летнем Давосе»

2026/06/24 11:49

Выше 40°C: в Европе бьют тревогу из-за экстремальной жары

2026/06/24 11:44
цените своих родителей

Сын избил отца и снял это на видео в СКО

2026/06/24 11:41
Кадр из видео

Погиб срочник Ербаян Мухтар — адвокат семьи

2026/06/24 11:13

Кофе в мире дешевеет, но в Казахстане цены растут — аналитика

2026/06/24 11:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/25/7:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан занимает лишь 58-е место из 96 стран в рейтинге по уровню здравоохранения

2022/08/03 16:00
in Медицина
A A

В первом полугодии 2022 года Казахстан занял 58-е место из 96 стран, согласно рейтингу Numbeo по уровню здравоохранения. Индекс здравоохранения (Health Care Index) Казахстана составил 59,89. Заметим: чем выше индекс, тем качественнее здравоохранение, передает Toppress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Индекс здравоохранения — это оценка общего качества системы здравоохранения, медицинских работников, оборудования, персонала, врачей, стоимости и т.д. Он составляется на основе опросов посетителей сайта Numbeo. Для создания текущего индекса (который всегда обновляется) используют данные за последние 36 месяцев. Полугодовой индекс корректируется дважды в год.

В первом полугодии текущего года лидирует Тайвань (КНР) с индексом 86,04. В тройку стран с лучшим индексом здравоохранения также вошли Южная Корея и Япония: 83,04 и 80,52 соответственно. Наихудший индекс здравоохранения — у Мальты: 38,24. Следом идут Венесуэла (39,15) и Бангладеш (41,74).

В разрезе стран ЕАЭС ситуация выглядит следующим образом: Россия заняла 59-е место с индексом 59,86, Армения — 72-е с индексом 55,74, а Беларусь пятая с конца — на 92-м месте с индексом 46,14.

За первое полугодие 2022 года объём инвестиций в здравоохранение и социальные услуги в РК составил рекордные 73,7 млрд тг — на 15,2% больше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (ИФО — 112,3%). Ранее за аналогичный период объём инвестиций в здравоохранение и социальные услуги составлял 64,2 млрд тг в 2020-м и 64 млрд тг в 2021 году.

В 2021 году, согласно рейтингу Глобального индекса безопасности здравоохранения (GHS) Казахстан занимал 55-е место, но уже среди 195 стран мира. Рейтинг по индексу GHS, разработанный в сотрудничестве с Инициативой по уменьшению ядерной угрозы (NTI) и Центром безопасности здоровья Джона Хопкинса при Школе общественного здравоохранения Блумберга при сотрудничестве с Economist Impact, был впервые составлен в октябре 2019 года.

Глобальный индекс безопасности здравоохранения оценивает страны по 6 категориям, 37 показателям и 171 вопросу с использованием общедоступной информации. Индекс GHS оценивает безопасность здоровья в контексте других факторов, имеющих решающее значение для борьбы со вспышками болезней, таких как политические риски и риски безопасности, более развитая система здравоохранения и соблюдение страной глобальных норм.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share