• Последние

Первый женский экипаж Казахстана начал участие в наземных космических испытаниях

2025/10/02 10:41

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Первый женский экипаж Казахстана начал участие в наземных космических испытаниях

2025/10/02 10:41
in Казахстан

В Национальном космическом центре в Астане стартовал уникальный проект «SANA-1» — первый в истории Казахстана научный эксперимент по имитации космического полёта. На протяжении десяти суток экипаж будет находиться в условиях полной изоляции в специальном модуле, максимально приближенном к настоящему космическому кораблю, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Министерства искуственного интеллекта и цифрового развития. 

Кто в составе экипажа

Особенностью миссии стал полностью женский состав участников. В эксперименте задействованы:

Юлия Бакирова — командир экипажа, старший научный сотрудник лаборатории реактивного движения Национального центра космических исследований и технологий;

Асем Куандык — научный сотрудник лаборатории теплоизоляционных материалов;

Дарья Комарова — ведущий инженер отдела обеспечения полёта и контроля технического состояния космических аппаратов;

Линара Жадигерова — инженер лаборатории космо- и геофизических исследований Института ионосферы.

В течение десяти дней команда будет выполнять медицинские и психологические исследования, тренировки на командное взаимодействие, а также моделировать сценарии космических экспедиций. Дополнительно запланированы образовательные проекты, направленные на популяризацию науки и технологий среди молодёжи.

Научным руководителем программы выступает доктор PhD в области психологии, заведующая лабораторией искусственного интеллекта КазБританТехУниверситета Алина Гуторева.

«SANA-1» открывает новую страницу в развитии космической науки Казахстана. Эксперимент позволит накопить опыт, необходимый для подготовки к будущим пилотируемым программам, а также подчеркнёт роль женщин в науке и технологиях.

Организаторы отмечают, что миссия символизирует стремление страны к развитию собственного научного и кадрового потенциала, а также к созданию условий для равного участия женщин в космических исследованиях.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist